zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Burschen-Teams verpassen EM-Achtelfinale.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Facebook

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140
donic_banner.jpg

Nächste Termine & Infos

mehr Termine

Burschen-Teams verpassen EM-Achtelfinale

zurück

Schwarzer Sonntag für Österreichs Teams bei der Jugend-Europameisterschaft in Guimarães (Por/bis 23.7.): Sowohl die U-18-Burschen mit Trink, Doppel-Europameister Kolodziejczyk und Friedrich, als auch die U-15-Jungs mit Kases und Fritz verloren ihre Play-off-Spiele und verpassten die Achtelfinali. 

Den einzigen Tagessieg feierten die U-18-Mädchen mit einem 3:0 gegen Schottland.

Alle vier ÖTTV-Teams spielen somit nur noch um maximal Platz 17.

Die U-18-Jungs, die mit drei Vorrundensiegen ins Play-off gestürmt waren, verpassten gegen die Slowakei die Chance, verloren hauchdünn mit 1:3. Kolodziejczyk gewann sein Auftaktmatch und musste sich in Spiel vier hauchdünn 2:3 geschlagen geben. So war die Achtelfinalchance dahin.

Genauso wie bei den U-15-Burschen, die 1:3 gegen Griechenland verloren hatten.

Während die U-15-Girls mit dem 0.3 gegen Estland Niederlage Nummer vier kassierten und im unteren Raster um die Plätze 25 bis 35 spielen müssen.

Die U-18-Mädchen spielen nun in einer 5er Gruppe um die Plätze 25 bis 34 und besiegten zum Auftakt Schottland 3:0.

Teamergebnisse in Guimarães, Sonntag:

U15 Weiblich, Division 2:

Österreich – Estland 0:3

 

MELNIKOVA, AnastassiaEST

ERAK, MilenaAUT

3

0

11

8

11

9

11

5

 

JAGNENKOVA, AlinaEST

SPEHAR, JessicaAUT

3

0

11

4

11

5

11

6

 

MELNIKOVA, AnastassiaEST

JAGNENKOVA, AlinaEST

ERAK, MilenaAUT

CHEN, Sofia LuAUT

3

2

7

11

10

12

11

4

11

3

12

10

Vorrunde, Platz 4:

Österreich – Belgien 0:3

Österreich – Serbien 1:3

Österreich – Luxemburg 1:3

U15 Männlich, Division 1:

Abstiegs-Play-off: Österreich – Griechenland 1:3

 

DAMIANIS, IoannisGRE

FRITZ, FabianAUT

3

0

11

6

11

8

11

7

 

CHATZILYGEROUDIS, GerasimosGRE

KASES, Andre PierreAUT

2

3

11

7

7

11

11

6

4

11

8

11

DAMIANIS, IoannisGRE

CHATZILYGEROUDIS, GerasimosGRE

FRITZ, FabianAUT

KASES, Andre PierreAUT

3

1

11

7

11

4

10

12

11

7

 

DAMIANIS, IoannisGRE

KASES, Andre PierreAUT

3

2

11

6

5

11

5

11

11

9

11

3

Vorrunde, Platz 4:

Österreich – Belgien 0:3

Österreich gegen Deutschland 0:3

Österreich gegen Kroatien 1:3

U18 Weiblich, Division 2:

Österreich – Schottland 3:0

 

PLAISTOW, RebeccaSCO

OBERFICHTNER, ChristineAUT

2

3

9

11

11

9

7

11

11

8

8

11

LEGGETT, FayeSCO

PROMBERGER, LenaAUT

1

3

16

18

11

7

6

11

8

11

 

KHALID, AlisaSCO

OPPELZ, TeresaAUT

0

3

9

11

11

13

9

11

Österreich - Dänemark 1:3

PROMBERGER, LenaAUT

TARBENSEN, LineDEN

3

0

11

7

11

8

11

9

 

OBERFICHTNER, ChristineAUT

WALLOE, SophieDEN

1

3

11

9

6

11

9

11

8

11

OPPELZ, TeresaAUT

NIELSEN, TheaDEN

1

3

11

13

10

12

12

10

4

11

PROMBERGER, LenaAUT

WALLOE, SophieDEN

0

3

6

11

9

11

11

13

Vorrunde, Platz 3: 

Österreich – Slowakei 0:3

Österreich – Finnland 3:2

Österreich gegen Lettland 3:0

Österreich gegen Estland 1:3

U18 Männlich, Division 2:

Aufstiegs-Play-off: Österreich – Slowakei 1:3

 

10KOLODZIEJCZYK, MaciejAUT

474PEKO, StefanSVK

3

2

12

10

12

10

3

11

3

11

11

6

7FRIEDRICH, ChristianAUT

475SPANIK, TiborSVK

1

3

7

11

11

8

4

11

9

11

 

13TRINK, MichaelAUT

477ZELINKA, JakubSVK

1

3

9

11

11

6

8

11

7

11

 

10KOLODZIEJCZYK, MaciejAUT

475SPANIK, TiborSVK

2

3

5

11

16

14

11

7

9

11

6

11

Vorrunde, Platz 1

Österreich – Montenegro 3:0

Österreich – Schweiz 3:1

Österreich –  Island 3:0

Zeitplan für Montag (+1 Stunde):

U15 Weiblich:

frei

U15 Männlich:

11:15 Ö – Litauen

17:15 Ö – Türkei

U18 Weiblich:

15:15 Ö – Zypern

19:15 Ö – Luxemburg

U18 Männlich:

9:15 Ö – ISR

15:15 Ö – Türkei

Österreichs EM-Kader:
Samuel AMETI (Angern NÖ)
CHEN Sofia Lu (Stockerau/NÖ)
Milena ERAK (Langenzersdorf/W)
Christian FRIEDRICH (Walter Wels)
Fabian FRITZ (Großdietmanns/NÖ)
Andre Pierre KASES (Freistadt/OÖ)
Maciej KOLODZIEJCZYK (Wr. Neudorf/NÖ)
Aurelie MAIENBURG (Linz AG Froschberg)
Christine OBERFICHTNER (Linz AG Froschberg)
Teresa OPPELZ (Kirchbichl/T)
Jonas PROMBERGER (Ebensee/OÖ)
Lena PROMBERGER (Linz AG Froschberg)
Martin RADEL (Wiener Neudorf/NÖ)
Jessica SPEHAR (Schwechat/NÖ)
Michael TRINK (Salzburg)

Resultate unter:

http://www.ettu.org/en/events/european-youth-championships/draws--amp--results/

Mehr Infos:

https://www.facebook.com/EYTTC2017/videos/1090891137722007/

Foto by Andreas Promberger
Christine Oberfichtner


Burschen-Teams verpassen EM-Achtelfinale
16.07.2017 16:24

zurück