zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Kolodziejczyk und Co. holen Triple-Sieg.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Facebook

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140
donic_banner.jpg

Nächste Termine & Infos

mehr Termine

Kolodziejczyk und Co. holen Triple-Sieg

zurück

Sieg-Hattrick bei der Jugend-Europameisterschaft in Guimarães (Por/bis 23.7.)! Österreichs U-18-Burschen mit Trink, Doppel-Europameister Kolodziejczyk, der von der U15 aufgestiegen war, und Friedrich fertigten nach Island (3:0) auch Montenegro (3:0) und die Schweiz (3:1) ab.

Damit geht Österreich als Gruppensieger der 2. Division in die Play-off-Spiele. Die U-18-Mädchen mit Oberfichtner, Promberger und Oppelz schlugen in einem hart umkämpften Match Finnland 3:2 und sind nach dem 0:3 gegen die Slowakei Gruppendritte.

Österreichs U-18-Jungs könnten im Falle eines Play-off-Sieges gegen die Slowakei sogar noch um den EM-Titel spielen.

Die U-18-Mädchen spielen nun in einer 5er Gruppe (Gruppe O) weiter. Danach werden in Kreuzspielen die Plätze 25 bis 34 ermittelt.

Während die U-15-Girls mit dem 0.3 gegen Belgien als Letzte in die Platzierungsmatches um die Plätze 25 bis 35 gehen müssen.

Auch die U-15-Burschen, die in der ersten Division gesetzt waren, unterlagen Belgien 0:3 und gehen als Gruppenletzte in ein Play-Off-Match gegen Griechenland, ein Gruppensieger der zweiten Division.

Teamergebnisse in Guimarães, Samstag:

U15 Weiblich, Division 2:

Österreich – Belgien 0:3

 

DAHY, MaelysBEL

CHEN, Sofia LuAUT

3

0

11

4

11

8

11

4

 

DUVIVIER, EstelleBEL

SPEHAR, JessicaAUT

3

2

14

12

11

6

7

11

7

11

11

5

DAHY, MaelysBEL

DUVIVIER, EstelleBEL

CHEN, Sofia LuAUT

ERAK, MilenaAUT

3

1

9

11

11

9

11

6

11

2

Freitag:

Österreich – Serbien 1:3

Österreich – Luxemburg 1:3

U15 Männlich, Division 1:

Österreich – Belgien 0:3

 

DEGROS, NicolasBEL

FRITZ, FabianAUT

3

1

10

12

11

8

11

5

11

6

KOSOLOSKY, OlavBEL

AMETI, SamuelAUT

3

0

11

4

11

3

11

2

 

RASSENFOSSE, AdrienBEL

KOSOLOSKY, OlavBEL

FRITZ, FabianAUT

KASES, Andre PierreAUT

3

0

11

2

11

9

11

6

Freitag:

Österreich gegen Deutschland 0:3

Österreich gegen Kroatien 1:3

U18 Weiblich, Division 2:

Österreich – Slowakei 0:3

 

OBERFICHTNER, ChristineAUT

PUCHOVANOVA, NikoletaSVK

1

3

11

9

10

12

9

11

4

11

OPPELZ, TeresaAUT

KUKULKOVA, TatianaSVK

1

3

15

13

5

11

5

11

5

11

PROMBERGER, LenaAUT

GRIGELOVA, NataliaSVK

1

3

6

11

3

11

12

10

8

11

Österreich – Finnland 3:2

 

OBERFICHTNER, ChristineAUT

ERIKSSON, PihlaFIN

3

0

11

9

11

8

11

8

PROMBERGER, LenaAUT

LUNDSTROM, AnnikaFIN

0

3

5

11

8

11

7

11

OPPELZ, TeresaAUT

SAARIALHO, KaarinaFIN

3

0

11

4

11

2

11

8

OBERFICHTNER, ChristineAUT

LUNDSTROM, AnnikaFIN

0

3

3

11

5

11

7

11

PROMBERGER, LenaAUT

ERIKSSON, PihlaFIN

3

1

9

11

11

5

12

10

11

5

Freitag:

Österreich gegen Lettland 3:0

Österreich gegen Estland 1:3

U18 Männlich, Division 2:

Österreich – Montenegro 3:0

 

RADOVIC, FilipMNE

FRIEDRICH, ChristianAUT

2

3

10

12

12

10

6

11

11

7

11

13

JASAROVIC, AlanMNE

KOLODZIEJCZYK, MaciejAUT

0

3

8

11

10

12

7

11

 

RADULOVIC, FilipMNE

TRINK, MichaelAUT

0

3

6

11

5

11

12

14

Österreich – Schweiz 3:1

 

KOLODZIEJCZYK, MaciejAUT

TSCHANZ, CedricSUI

3

0

11

8

11

9

12

10

 

FRIEDRICH, ChristianAUT

POSCH, LarsSUI

3

0

12

10

13

11

11

6

 

TRINK, MichaelAUT

GIROD, DorianSUI

2

3

13

11

5

11

8

11

13

11

4

11

KOLODZIEJCZYK, MaciejAUT

POSCH, LarsSUI

3

0

11

5

12

10

11

4

Freitag:

Österreich –  Island 3:0

Zeitplan für Sonntag, Montag (+1 Stunde):

U15 Weiblich:

So., 11:15 vs. EST

U15 Männlich:

So., 11:15 vs. GRE

U18 Weiblich:

So., 13:15 vs. SCO

So., 19:15 vs. DEN

Mo., 15:15 vs. CYP

Mo., 19:15 vs. LUX

U18 Männlich:

So., 11:15 vs. SVK

Österreichs Kader:
Samuel AMETI (Angern NÖ)
CHEN Sofia Lu (Stockerau/NÖ)
Milena ERAK (Langenzersdorf/W)
Christian FRIEDRICH (Walter Wels)
Fabian FRITZ (Großdietmanns/NÖ)
Andre Pierre KASES (Freistadt/OÖ)
Maciej KOLODZIEJCZYK (Wr. Neudorf/NÖ)
Aurelie MAIENBURG (Linz AG Froschberg)
Christine OBERFICHTNER (Linz AG Froschberg)
Teresa OPPELZ (Kirchbichl/T)
Jonas PROMBERGER (Ebensee/OÖ)
Lena PROMBERGER (Linz AG Froschberg)
Martin RADEL (Wiener Neudorf/NÖ)
Jessica SPEHAR (Schwechat/NÖ)
Michael TRINK (Salzburg)

Resultate unter:

http://www.ettu.org/en/events/european-youth-championships/draws--amp--results/

Mehr Infos:

https://www.facebook.com/EYTTC2017/videos/1090891137722007/

 


Kolodziejczyk und Co. holen Triple-Sieg
15.07.2017 22:48

zurück