zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. 4:2! Wels bleibt Spitzenreiter.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

ÖTTV-Nachwuchs-Superliga

7./8.12.2019
Fulpmes, Kirchbichl, Kufstein

Informationen
Auslosung/Ergebnisse männlich
Auslosung/Ergebnisse weiblich

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

4:2! Wels bleibt Spitzenreiter

zurück

Ein äußerst erfolgreiches Wochenende konnte Walter Wels mit dem 4:2-Erfolg über SolexConsult TTC Wiener Neustadt abschließen. Bereits am Freitag eroberten die Oberösterreicher Tabellenplatz eins und konnten diesen damit auch erfolgreich verteidigen.

Erster Verfolger ist nun Meister Stockerau, der sich bei HiWay Grill Kapfenberg mit 4:0 durchsetzen konnte. Nach zuletzt zwei Niederlagen kehrte auch die SPG Linz wieder zurück in die Erfolgsspur, bezwang Oberwart auswärts mit 4:1. Knapp am ersten Saisonsieg vorbei schrammte Aufsteiger Sparkasse Salzburg, das sich zuhause mit ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen die Punkte teilte.

Nach zwei Niederlagen wieder Erfolgserlebnis für Linz

Die SPG Linz musste zuletzt zwei Niederlagen einstecken, fand aber am 5. Spieltag wieder zurück in die Erfolgsspur. Bei Oberwart setzte man sich 4:1 durch, Lubomir Pistei gewann dabei beide Einzel und das Doppel.
Link zum Nachbericht und Foto-Download

Wels ringt Wr. Neustadt auswärts 4:2 nieder

Weltklasse-Tischtennis bekamen die Fans in Wiener Neustadt geboten. Aufgrund eines Platztausches hatten die Niederösterreicher Heimrecht, die zunächst einen 0:2-Rückstand ausgleichen konnten, am Ende äußerst knapp noch 2:4 gegen Walter Wels verloren. Wels bleibt damit, bei einem Spiel mehr als die Konkurrenz, auf Platz eins.
Link zum Nachbericht und Foto-Download

Punkteteilung zwischen Salzburg und Mauthausen

So knapp war Aufsteiger Sparkasse Salzburg gegen den ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen dran den ersten Sieg zu feiern. 3:2 lag man bereits voran, doch Andy Pereira durchkreuzte mit seinem 3:1-Sieg über Christian Luginger den ersten Sieg für Salzburg im Oberen Playoff.
Link zum Nachbericht und Foto-Download

Stockerau feiert 4:0-Sieg in Kapfenberg

Zu einem relativ klaren 4:0-Sieg kam Stockerau Sonntagnachmittag bei HiWay Grill Kapfenberg. Für den Titelverteidiger legten Chen Weixing und Aleksandr Didukh die Basis zum Erfolg. David Serdaroglu mit seinem 3:2 über Christoph Simoner und das Doppel Didukh/Serdaroglu besiegelten den Auswärtssieg.  
Link zum Nachbericht und Foto-Download

  1. Spieltag Tischtennis Bundesliga Herren Grunddurchgang Oberes Playoff

Oberwart vs. SPG Linz 1:4
So., 24. November, 15:00 Uhr

Dominik Habesohn

Samuel Kaluzny

0:3 

Martin Storf

Lubomir Pistej

2:3 

Mathias Habesohn

Thomas Grininger

3:1 

Mathias Habesohn / Dominik Habesohn

Thomas Grininger / Lubomir Pistej

0:3 (Doppel)

Dominik Habesohn

Lubomir Pistej

0:3

Walter Wels vs. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 4:2
So., 24. November 15:00 Uhr

Frane Tomislav Kojic

Tomas Konecny

3:0 

Adam Szudi

Ali Noor M Alkhadrawi

3:0 

Dominique Plattner

Borna Kovac

2:3 

Adam Szudi / Dominique Plattner

Borna Kovac / Tomas Konecny

0:3 (Doppel)

Adam Szudi

Tomas Konecny

3:2 

Frane Tomislav Kojic

Ali Noor M Alkhadrawi

3:2

UTTC Sparkasse Salzburg vs. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 3:3
So., 24. November 2019, 15:00 Uhr

Koyo Kanamitsu

Andy Pereira

3:1 

Christian Luginger

Simon Pfeffer

0:3 

Zoltan Zoltan

Bernhard Kinz-Presslmayer

2:3 

Koyo Kanamitsu / Zoltan Zoltan

Andy Pereira / Bernhard Kinz-Presslmayer

3:1 (Doppel)

Koyo Kanamitsu

Simon Pfeffer

3:0 

Christian Luginger

Andy Pereira

1:3

KSV HiWay Grill Kapfenberg vs. UTTC Stockerau 0:4
So., 24. November 2019, 15:00 Uhr

Andreas Levenko

Weixing Chen

0:3 

David Vorcnik

Oleksandr Didukh

0:3 

Christoph Simoner

David Serdaroglu

2:3 

Andreas Levenko / Christoph Simoner

Oleksandr Didukh / David Serdaroglu

2:3 (Doppel)

Tabelle

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

Walter Wels

6

3

2

1

19:13

66:56

19

5

2

Stockerau Union

5

3

0

2

13:9

52:35

18

7

3

SPG Linz

6

3

0

3

15:15

54:55

16

4

4

ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen

5

2

1

2

14:14

53:54

16

6

5

SolexConsult TTC Wiener Neustadt

5

3

1

1

17:11

61:45

15

3

6

HiWay Grill Kapfenberg

5

2

2

1

14:11

56:47

14

3

7

Oberwart

5

0

2

3

9:18

36:61

9

2

8

Salzburg

5

0

2

3

8:18

36:61

9

2

 

 

GENERALI AUSTRIA TOP 12,
am Montag 25.11., in Linz (Lissfeld 10; Halbfinale ab 18:20 Uhr)

Gesetzt, Frauen: 1. Sofia Polcanova, 2. Amelie Solja, 3. Karoline Mischek, 4. Liu Jia
Gesetzt Männer: 1. Robert Gardos, 2. Daniel Habesohn, 3. Stefan Fegerl, 4. Andreas Levenko

Ehrentafel AUSTRIA TOP 12

Herren

Jahr

Ort

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2009

Stockerau

Werner Schlager

Chen Weixing

Daniel Habesohn

Stefan Fegerl

2011

Wels

Daniel Habesohn

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Robert Gardos

2012

Linz

Stefan Fegerl

Daniel Habesohn

Chen Weixing

Christoph Simoner

2013

Wels

Daniel Habesohn

Robert Gardos

Chen Weixing

Stefan Fegerl

2014

Wels

Robert Gardos

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Daniel Habesohn

2016 (Feb)

Wels

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Robert Gardos

Christoph Simoner

2016 (Nov)

Wolkersdorf

Robert Gardos

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Daniel Habesohn

2018

Wels

Daniel Habesohn

Andreas Levenko

Thomas Grininger

Martin Storf

2019 (Mai)

Baden

Andreas Levenko

Simon Pfeffer

Stefan Fegerl
Chen Weixing

 

Damen

Jahr

Ort

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2009

Stockerau

Liu Jia

Li Qiangbing

Judit Herczig

Martina Petzner

2011

Wels

Amelie Solja

Li Qiangbing

Lisa Fuchs

Sofia Polcanova

2012

Linz

Liu Jia

Nicole Galitschitsch

Amelie Solja

Li Qiangbing

2013

Wels

Sofia Polcanova

Amelie Solja

Li Qiangbing

Liu Jia

2014

Wels

Liu Jia

Li Qiangbing

Sofia Polcanova

2016 (Feb)

Wels

Liu Jia

Amelie Solja

Li Qiangbing

2016 (Nov)

Wolkersdorf

Liu Jia

Li Qiangbing

Sofia Polcanova

2018

Wels

Liu Jia

Karoline Mischek

Amelie Solja

2019 (Mai)

Baden

Sofia Polcanova

Liu Yuan

Liu Jia
Amelie Solja

 

Nächste Termine:

25.11. Generali Austria Top 12 in Linz/Lissfeld
29.11.-1.12. Men´s World Cup in Chengdu (CHN) mit Daniel Habesohn
1.12. Champions League Linz AG Froschberg – Hodonin/Cz.
1.12. Bundesliga
3.12. Deutsche Bundesliga
6.12. Champions League: Walter Wels – Roskilde/Dän. (18:30 Uhr)
6.12. Champions League: Cartagena/Spa. – TTC CarinthiaWinds Villach
6.12. Deutsche Bundesliga
7.12. Bundesliga
6.-8.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Hinspiele LZ Linz Froschberg – Cagliari/It. bzw. Solex Consult Wr. Neustadt – Peac Kalo Meh/Ung.
12.-15.12. World Tour Grand Finals in Zhengzhou (Chn)
13.-15.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Rückspiele
15.12. Bundesliga
20.12. Bundesliga
21.12. Bundesliga: Linz AG Froschberg – Villach

2020

4.1. Deutsches Pokal-Final 4 mit Ochsenhausen (Fegerl)
22.-26.1. Olympia Mannschafts-Qualifikation in Gondomar/Por.
28.1.-2.2. Platin Tour in Magdeburg/D
8.-9.2. Europa Top 16 in Montreaux
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

Foto von Adam Szudi by Gerald Hubweber


4:2! Wels bleibt Spitzenreiter

24.11.2019 22:53

zurück