zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Gardos feiert in Frankreich achten Sieg in Folge.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Gardos feiert in Frankreich achten Sieg in Folge

zurück

Woche der Entscheidung in der Champions League: Die Herren von Walter Wels wollen sich am Freitag (18:30) im Entscheidungsspiel der Gruppe B gegen Roskilde (Dän) die Basis zum zweiten Viertelfinal-Ticket der Klubgeschichte in den Nikolaus-Stiefel stecken.

 

 by Miguel Daxner

 

 

ÖTTV Presse

 

Die Damen von Villach hoffen im Debüt-Jahr ebenso auf den Einzug in die besten Acht, müssen dazu am Freitag in Cartagena/Spa. gewinnen.

Daniel Habesohn muss mit Mühlhausen (D) schon am Donnerstag gegen Schlusslicht Leka Enea (Spa) zu einem Pflichtsieg zu Tisch.

Die Thüringer gehen mit einem Erfolgserlebnis in dieses Match, konnten sie doch in der deutschen Bundesliga, ohne Habesohn, Rekordmeister Düsseldorf mit 3:2 besiegen.

Im ETTU-Cup steigen am Freitag die Achtelfinal-Hinspiele: Wr. Neustadts Herren müssen bei Peac Kalo-Meh (Ung), die Damen von LZ Linz Froschberg bei Cagliari (It) an die Platte.

Gardos mit Punktemaximum an der Spitze

Acht Spiele, acht Siege! Rouen ist in Frankreich das Mass aller Dinge. Robert Gardos steuerte beim 3:0 gegen Villeneuve seinerseits einen 3:0-Erfolg gegen Yehven Pryshchepa bei. „Wir erwischten einen Traumstart in die Saison, aber die Verfolger sind uns auf den Fersen. Das Saisonziel bleibt Rang drei“, sagt der Ex-Tiroler.

Französische Pro A Liga, 8. Runde:

Rouen (Robert Gardos) – Villeneuve 3:0

AKKUZU Can            -           LAKEEV Vassily                     3:2 (07 12 -07 -06 07)
GARDOS Robert        -           PRYSHCHEPA Yehven         3:0 (06 09 11)
ROBINOT Alexandre -           ALAMIAN Nima                      3:1 (02 06 -09 06)

Tabelle: 1. Rouen 24, 2. Pontoise 20, 3. Jura-Morez 19

Deutsche Bundesliga, 12. Runde:

Post SV Mühlhausen (ohne Daniel Habesohn) – Borussia Düsseldorf 3:2

Steffen Mengel – Kristian Karlsson 2:3 (12:10, 9:11, 7:11, 11:6, 13:15)
Lubomir Jancarik – Anton Källberg 3:0 (11:9, 11:7, 11:8)
Ovidiu Ionescu – Omar Assar 3:2 (11:3, 6:11, 9:11, 11:5, 11:7)
Steffen Mengel – Anton Källberg 1:3 (11:5, 6:11, 11:13, 4:11)
Ovidiu Ionescu/Lubomir Jancarik – Kristian Karlsson/Omar Assar 3:1 (11:4, 11:9, 7:11, 11:8)

Freitag, 6. Dezember: 1. FC Saarbrücken TT – TTF Liebherr Ochsenhausen (Stefan Fegerl)

Tabelle: 1. Saarbrücken 11 Spiele/18 Punkte, 2. Düsseldorf 12/18, 3. Bremen 11/16, 4. Ochsenhausen 11/16; 7. Mühlhausen 12/12

Champions League Männer, Gruppenphase, Gruppe B:

Walter Wels – Roskilde/Dän. (6.12., 18:30 Uhr)

Tabelle:

Platz      Team                           Spiele       Matches        S:N              Punkte
1            Jekaterinenburg/Rus. 4               12:1               4:0      8
2            SPG Walter Wels        4               6:8                 2:2      6
3            Roskilde/Dän.              4               9:6                 2:2      6
4            TTC Ostrava/Cz.         4               0:12               0:4      4

Gruppe A:

Mühlhausen/D. (Daniel Habesohn) – Leka Enea/Spa. (5.12.)

Platz    Team                                      Spiele  Matches          S:N            Punkte
1          Fakel Orenburg/Rus.              4          12:0                 4:0       8
2          VS Angers TT/Fra.                 4          8:9                   2:2       6
3          Post SV Mühlhausen/D.         4          7:8                   2:2       6
4          Leka Enea/Spa.                     4          2:12                 0:4       4

Champions League Frauen, Gruppenphase:

Gruppe B: Cartagena/Spa. – TTC CarinthiaWinds Villach (Fr., 6.12.)

Platz         Team                                           Spiele           Matches  S:N                 Punkte
1               TT Saint Quentinois/F.              4                    10:6     3:1                 7
2               CarinthiaWinds Villach             3                    5:7       1:2                 4
3               UCAM Cartagena Spa.               3                    5:7       1:2                 4

Gruppe D:

Platz    Team                          Spiele  Matches          S:N      Punkte
1          Linz AG Froschberg  4          12:5                 4:0       8
2          Hodonin/Cz.               3          7:6                   1:2       4
3          Leka Enea/Spa.          3          1:9                   0:3       3


ETTU-Cup Männer, Achtelfinale (6.12. und 13.12.):
Peac Kalo Meh/Ung. – Solex Consult Wr. Neustadt (6.12., 17 Uhr)
Solex Consult Wr. Neustadt – Peac Kalo Meh/Ung. (13.12., 18 Uhr)

ETTU-Cup Frauen, Achtelfinale (6.12. und 13.12.):
Cagliari/It. – LZ Linz Froschberg (6.12., 20 Uhr)
LZ Linz Froschberg – Cagliari/It. (13.12., 18 Uhr)

Nächste Termine:

6.12. Champions League: Walter Wels – Roskilde/Dän. (18:30 Uhr)
6.12. Champions League: Cartagena/Spa. – TTC CarinthiaWinds Villach
6.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Hinspiele Cagliari/It. – LZ Linz Froschberg bzw. Peac Kalo Meh/Ung. – Solex Consult Wr. Neustadt
6.12. Deutsche Bundesliga
7.12. Bundesliga
10.12. Bundesliga, Damen: Linz AG Froschberg – Villach (12 Uhr)
13.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Rückspiele: LZ Linz Froschberg – Cagliari/It. bzw. Solex Consult Wr. Neustadt – Peac Kalo Meh/Ung.
15.12. Bundesliga
20. und 21.12. Bundesliga
4.1. Deutsches Pokal-Final 4 mit Ochsenhausen (Fegerl)
22.-26.1. Olympia Mannschafts-Qualifikation in Gondomar/Por.
28.1.-2.2. Platin Tour in Magdeburg/D
8.-9.2. Europa Top 16 in Montreaux
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

Foto von Robert Gardos by Franz Krestan

        


 


Gardos feiert in Frankreich achten Sieg in Folge

05.12.2019 01:39

zurück