zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Goldenes Dutzend für den Wiener TTV.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Plakat-Austrian-Open-2018-Quer_2018-10-14
Seamaster 2018 ITTF World Tour
Platinum, Austrian Open
TipsArena Linz
6.-11. November 2018


logo_yog2018

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140
donic_promotion

Facebook

Goldenes Dutzend für den Wiener TTV

zurück

Wien, Wien nur du allein – so schien das Motto der österreichischen Seniorenmeisterschaften in Kremsmünster gelautet zu haben. Denn der WTTV holte stolze zwölf von 27 möglichen Goldmedaillen. 

Auf Rang zwei bei den „Goldhamstern“ landete der OÖTTV mit sieben Titeln.

Der Niederösterreicher Franz Kraus-Güntner schaffte ein außergewöhnliches Double, gewann +50, aber auch +40-Gold im Einzel. Dazu gewann der Senioren-EM-Bronzene auch Silber und Bronze im Doppel. Im Doppel gelang Roland Böhm/Günter Strauß (W) das gleiche Kunststück.

Foto by Fritz Dauchner
Walter Wellinger holte Einzelgold bei den über 70-jährigen.

Anbei ein Bericht vom Info TV Regionalfernsehen: 

https://youtu.be/SCN_DnWnpEY

SIEGERLISTE DER SENIOREN-ÖMS IN KREMSMÜNSTER:

1) Herren-Einzel 40+
1. Franz KRAUS-GÜNTNER (NÖTTV) 2. Albert WILDER (WTTV) 3. Klaus MAYRHOFER (OÖTTV) 3. Armond BOLBOLIAN (NÖTTV)

2) Herren-Einzel 50+
1. Franz KRAUS-GÜNTNER (NÖTTV) 2. Roland BÖHM (WTTV) 3. Ernst HABLE (OÖTTV) 3. Günter STRAUSS (WTTV)

3) Herren-Einzel 60+
1. Klaus MAYRHOFER (OÖTTV) 2. Peter TRUTNOVSKY (StTTV) 3. Ernst HABLE (OÖTTV) 3. Reinhard SORGER (StTTV)

4) Herren-Einzel 65+
1. Reinhard SORGER (StTTV) 2. Johannes OHRLINGER (OÖTTV)) 3. Walter WELLINGER (OÖTTV) 3. Gerhard AST (NÖTTV

5) Herren-Einzel 70+
1. Walter WELLINGER (OÖTTV) 2. Horst DEGISCHER (OÖTTV) 3. Franz MATEJKA (NÖTTV) 3. Gerhard AST (NÖTTV)

6) Herren-Einzel 75+
1. Hermann DERLER (StTTV) 2. Horst DEGISCHER (OÖTTV) 3. Erich FOCKE (StTTV) 3. Horst QUELL (OÖTTV)

7) Herren-Einzel 80+
1. Robert LORETH (NÖTTV) 2. Rudolf FARKAS (WTTV) 3. Peter VOGL (OÖTTV) 3. Franz POSCH (StTTV)

8) Herren-Doppel 40+
1. Roland BÖHM / Günter STRAUSS (WTTV) 2. Walter HEIMBERGER / Albert WILDER (WTTV) 3. Alfred SCHWENTNER / Johannes STREIBL (OÖTTV) 3. Franz KRAUS-GÜNTNER / Günter SAGMEISTER (NÖTTV)

9) Herren-Doppel 50+
1. Roland BÖHM / Günter STRAUSS (WTTV) 2. Franz KRAUS-GÜNTNER / Günter SAGMEISTER (NÖTTV) 3. Klaus MAYRHOFER / Johannes OHRLINGER (OÖTTV) 3. Ernst HABLE / Alfred SCHWENTNER (OÖTTV)

10) Herren-Doppel 60+
1. Ernst HABLE / Johann STREL (OÖTTV) 2. Wilhelm ENICHLMAYR / Klaus MAYRHOFER (OÖTTV) 3. Reinhard SORGER / Peter TRUTNOVSKY (StTTV) 3. Johann ROTTENSTEINER / Helmut SIMON (NÖTTV)

11) Herren-Doppel 65+
1. Gerhard AST / Reinhard SORGER (NÖTTV / StTTV) 2. Wilhelm ENICHLMAYR / Johannes OHRLINGER (OÖTTV) 3. Gerhard PUHR / Johann ROTTENSTEINER (BTTV/NÖTTV) 3. Wilfried REICHRATH / Walter WELLINGER (NÖTTV / OÖTTV)

12) Herren-Doppel 70+
1. Gerhard AST / Gerhard PÖSCHL (NÖTTV / WTTV) 2. Horst DEGISCHER / Horst QUELL (OÖTTV) 3. Hermann DERLER / Reinhold LUCKENEDER (StTTV / WTTV) 3. Franz MATEJKA / Walter WELLINGER (OÖTTV)

13) Herren-Doppel 75+
1. Horst DEGISCHER / Horst QUELL (OÖTTV) 2. Hermann DERLER / Robert LORETH (StTTV / NÖTTV 3. Peter VOGL / Gerd WINDECKER (OÖTTV / StTTV) 3. Siegbert PERNECKER / Ewald STRUTZENBERGER (OÖTTV)

14) Damen-Einzel 40+
1. Brigitte GROPPER (WTTV) 2. Gerlinde KOLLER (OÖTTV) 3. Claudia REININGER (STTV) 3. Edith GRUBER (OÖTTV)

15) Damen-Einzel 50+
1. Evelyn SCHÄTZER (KTTV) 2. Brigitte GROPPER (WTTV) 3. Gabriele RAFFEIS (WTTV) 3. Birgit FRUHMANN (VTTV)

16) Damen-Einzel 60+
1. Pia STRAUSS (WTTV) 2. Helga SPERKA (WTTV) 3. Brigitta MUNTEAN (KTTV) 3. Christa WELLINGER (OÖTTV)

17) Damen-Einzel 65+
1. Renate BURG (WTTV) 2. Waltraud WEISS (WTTV) 3. Christine DÖCKER (WTTV) 3. Brigitta MUNTEAN (KTTV)

18) Damen-Einzel 70+
1. Renate BURG (WTTV) 2. Waltraud WEISS (WTTV) 3. Helga GSCHANES (WTTV) 3. Helene SCHWARZ (StTTV)

19) Damen-Doppel 40+
1. Claudia REININGER / Doris WEISSENBÖCK (STTV) 2. Maria GERBER / Edith GRUBER (OÖTTV) 3. Bettina FEUERABEND / Brigitte GROPPER (KTTV / WTTV) 3. Birgit FRUHMANN / Branka PASALIC (VTTV / KTTV)

20) Damen-Doppel 50+
1. Birgit FRUHMANN / Gabriele SCHWARZMANN (VTT) 2. Brigitte GROPPER / Sonita HABESOHN (WTTV) 3. Christine MURAUER / Evelyn SCHÄTZER (OÖTTV / KTTV) 3. Gabriele RAFFEIS / Helga SPERKA (WTTV)

21) Damen-Doppel 60+
1. Elfriede REITHOFER / Gabriele SCHWARZMANN (NÖTTV / VTTV) 2. Christine DÖCKER / Helga SPERKA (WTTV) 3. Pia STRAUSS / Christa WELLINGER (WTTV / OÖTTV)

22) Damen-Doppel 65+
1. Renate BURG / Waltraud WEISS (WTTV) 2. Inge GRUBER / Brigitta MUNTEAN (STTV / KTTV) 3. Christine DÖCKER / Helga GSCHANES (WTTV) 3. Herta MEINHART / Ingrid OBERLENZ-FORSTER (StTTV)

23) Damen-Doppel 70+
1. Renate BURG / Waltraud WEISS (WTTV) 2. Herta MEINHART / Ingrid OBERLENZ-FORSTNER (StTTV) 3. Brigitte FISCHER / Brigitte KRATZER (WTTV / VTTV)

24) Mixed-Doppel 40+
1. Edith GRUBER / Klaus MAYRHOFER (OÖTTV) 2. Bettina FEUERABEND / Günter STRAUSS (KTTV / WTTV) 3. Claudia REININGER / Siegfried LEITNER (STTV) 3. Gerlinde KOLLER / Christoph SCHLAGER (OÖTTV)

25) Mixed-Doppel 50+
1. Brigitte GROPPER / Franz KRAUS-GÜNTNER (WTTV / NÖTTV) 2. Evelyn SCHÄTZER / Alfred SCHWENTNER (KTTV / OÖTTV) 3. Birgit FRUHMANN / Herbert KRIEGL (VTTV / StTTV) 3. Gabriele RAFFEIS / Helmut JÄGER (WTTV / NÖTTV)

26) Mixed-Doppel 60+
1. Pia STRAUSS / Wilhelm ENICHLMAYR (WTTV / OÖTTV) 2. Gabriele SCHWARZMANN / Ernst HABLE (VTTV / OÖTTV) 3. Waltraud WEISS / Josef BÖHM (WTTV) 3. Christine DÖCKER / Alexander PREIHS (WTTV)

27) Mixed-Doppel 65+
1. Renate BURG / Gerhard AST (WTTV / NÖTTV) 2. Inge GRUBER / Walter AST (STTV / NÖTTV) 3. Helene SCHWARZ / Reinhard SORGER (StTTV) 3. Ingrid OBERLENZ-FORSTNER / Hermann DERLER (StTTV)


Goldenes Dutzend für den Wiener TTV
08.05.2018 16:26

zurück