zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Kufstein fixiert Ticket für das obere Play-off.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

ÖTTV-Nachwuchs-Superliga

7./8.12.2019
Fulpmes, Kirchbichl, Kufstein

Informationen
Auslosung/Ergebnisse männlich
Auslosung/Ergebnisse weiblich

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Kufstein fixiert Ticket für das obere Play-off

zurück

5:1 gegen Bodensdorf II, 5:1 gegen Oberpullendorf und 6:0 gegen Amstetten – souverän fixiert Kufstein zwei Runden vor Schluss des unteren Play-offs der Damen-Bundesliga den Aufstieg in das obere Play-off.

 

 by Miguel Daxner

 

 

ÖTTV Presse

 

Eine Tatsache, die sich auch in der Einzelrangliste widerspiegelt: Die Tiolerinnen Monlero Candela und Bene Györgyi führen mit 12:0-Siegen beziehungsweise 15:1 diese Wertung an.

Damen-Bundesliga: Stockerau und Villach II im Aufstiegskampf 

Um den zweiten Aufstiegsplatz rittern Stockerau und Villach II. Die Niederösterreicherinnen besiegten Vorchdorf und oberes Triestingtal jeweils knapp mit 4:3, gegen Froschberg III gab es einen 4:2-Erfolg für Molei Fang und Co. Die Kärtnerinnen um Tatianina Tetiana feierten ebenso drei Siege: 4:3 gegen Baden, 5:1 gegen Tulln und 4:2 gegen Mariahilf/Langenzersdorf.  

Zum Showdown kommt es in Stockerau am 14. Dezember. Nach Weihnachten geht es in den neuen Play-off-Schemata weiter. Alle starten mit null Punkten.

Damen-Bundesliga-Runde unteres Play-off in Linz (Lissfeld): 

Vorchdorf 1

Mariahilf / Langenzersdorf 1 

2 : 4

SG TT Amstetten 1

SU Spk. Kufstein 1 

0 : 6

Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1

Stockerau Union 1 

3 : 4

Oberpullendorf 1 

SC Ossiachersee Bodensdorf 2

4 : 2

Villach 2 

Badener AC 1

4 : 3

Linz-Froschberg AG 3 

TTV Tea-for-me Tulln 1

5 : 1

Badener AC 1

SG TT Amstetten 1 

2 : 4

Stockerau Union 1 

Vorchdorf 1

4 : 3

SC Ossiachersee Bodensdorf 2 

Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1

4 : 2

Mariahilf / Langenzersdorf 1 

Linz-Froschberg AG 3

5 : 1

SU Spk. Kufstein 1 

Oberpullendorf 1

5 : 1

TTV Tea-for-me Tulln 1

Villach 2 

1 : 5

Vorchdorf 1

Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 

2 : 4

SG TT Amstetten 1 

TTV Tea-for-me Tulln 1

4 : 2

Villach 2 

Mariahilf / Langenzersdorf 1

4 : 2

SU Spk. Kufstein 1 

SC Ossiachersee Bodensdorf 2

5 : 1

Oberpullendorf 1 

Badener AC 1

5 : 1

Linz-Froschberg AG 3

Stockerau Union 1 

2 : 4

 

Tabelle, Damen-Bundesliga, unteres Play-off:

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

SU Spk. Kufstein 1 (KUST1)

9

9

0

0

46:8

146:45

34

7

2

Stockerau Union 1 (USTO1)

9

8

0

1

37:20

134:81

30

5

3

Villach 2 (VILL2)

9

7

0

2

34:22

117:91

29

6

4

SC Ossiachersee Bodensdorf 2 (SGBU2)

9

6

0

3

34:20

118:85

23

2

5

SG TT Amstetten 1 (SGAM1)

9

5

0

4

26:31

101:109

23

4

6

Oberpullendorf 1 (OBERP1)

9

5

0

4

30:26

107:105

22

3

7

Oberes Triestingtal/Guntramsdorf 1 (OTGU1)

9

5

0

4

30:28

111:106

21

2

8

Mariahilf / Langenzersdorf 1 (SGML1)

9

3

0

6

26:30

99:106

17

2

9

Linz-Froschberg AG 3 (FROB3)

9

3

0

6

22:33

91:111

17

2

10

Vorchdorf 1 (VORD1)

9

1

0

8

20:37

83:130

13

2

11

Badener AC 1 (BAAC1)

9

1

0

8

17:40

77:136

13

2

12

TTV Tea-for-me Tulln 1 (TULL1)

9

1

0

8

14:41

56:135

13

2

 

 

Nächste Termine:

29.11.-1.12. Men´s World Cup in Chengdu (CHN) mit Daniel Habesohn
1.12. Champions League Linz AG Froschberg – Hodonin/Cz.
1.12. Bundesliga
3.12. Deutsche Bundesliga
6.12. Champions League: Walter Wels – Roskilde/Dän. (18:30 Uhr)
6.12. Champions League: Cartagena/Spa. – TTC CarinthiaWinds Villach
6.12. Deutsche Bundesliga
7.12. Bundesliga
6.-8.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Hinspiele LZ Linz Froschberg – Cagliari/It. bzw. Solex Consult Wr. Neustadt – Peac Kalo Meh/Ung.
11., 14./15.12. Bundesliga
13.-15.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Rückspiele
20.12. Bundesliga

2020

4.1. Deutsches Pokal-Final 4 mit Ochsenhausen (Fegerl)
22.-26.1. Olympia Mannschafts-Qualifikation in Gondomar/Por.
28.1.-2.2. Platin Tour in Magdeburg/D
8.-9.2. Europa Top 16 in Montreaux
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

Foto von Bene Györgyi by Plohe


 


Kufstein fixiert Ticket für das obere Play-off

27.11.2019 17:25

zurück