zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Maciej zweimal im U18-EM-Achtelfinale.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.


ITTF World Tour Platinum
Austrian Open

12.-17. November 2019
TipsArena Linz

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Maciej zweimal im U18-EM-Achtelfinale

zurück

Aufatmen nach den enttäuschenden Teamergebnissen bei der Nachwuchs-Europameisterschaft in Ostrava (Cz). In den Individual-Bewerben ist Österreich dank Maciej Kolodziejczyk zumindest zweifach im Achtelfinale vertreten:

Der Ex-U15-Doppel-Europameister aus Wiener Neudorf schaffte den Sprung in die Top 16 im Einzel und im Doppel mit seinem Partner Vladislav Ursu aus Moldawien.

Nachwuchs-EM in Ostrava (Cz):

U18-Burschen, Einzel-Achtelfinale:

Maciej Kolodziejczyk (Ö) – Vincent Picard (Fra) 1:4 (-8, -9, 8, -9, -7)

U18-Burschen, Doppel-Achtelfinale:

Maciej Kolodziejczyk/Vladislav Ursu (Ö/MDA) – Delincak/Klajber (Slk) 3:0 (8, 5, 7)

Viertelfinale:

Maciej Kolodziejczyk/Vladislav Ursu (Ö/MDA) – Kulczycki/Kubik (Pol) 3:0 (5, 6, 5)

Semifinale:

Maciej Kolodziejczyk/Vladislav Ursu (Ö/MDA) – Katsman/Grebnev (Rus) Di. 10:40

U15-Mädchen, Team (Endplatz 33):

Österreich – Schweiz 3:1 – Punkte für Ö: Kiara Segula, Natasa Djordjevic/Elena Pöll, Natasa Djordjevic

Österreich – Irland 0:3

Österreich – Luxemburg 0:3

Österreich – Spanien 1:3. – Für Ö: Kiara Segula

Österreich spielt als Gruppenfünfter um Platz 25

Österreich – Niederlande 1:3. – Für Ö: Kiara Segula

Österreich – Slowenien 1:3. – Für Ö: Kiara Segula

Österreich – Malta 3:0 – Punkte für Ö: Kiara Segula, Natasa Djordjevic/Elena Pöll, Natasa Djordjevic

Um Platz 33: Österreich – Island 3:0 – Punkte für Ö: Kiara Segula, Natasa Djordjevic/Elena Pöll, Natasa Djordjevic

U18-Mädchen, Team (Endplatz 30):

Österreich – Ungarn 0:3

Österreich – Luxemburg 2:3. – Für Ö: Jessica Spehar, Sofia Chen Lu

Österreich spielt als Gruppendritter in Gruppe Q um Platz 29

Österreich – Armenien 3:1. – Für Ö: Jessica Spehar, Romy Reiter, Sofia Chen Lu

Österreich – Albanien 3:0. – Für Ö: Jessica Spehar, Romy Reiter, Sofia Chen Lu

Österreich – Bosnien 3:2. – Für Ö: Jessica Spehar, Romy Reiter, Sofia Chen Lu

Österreich – Griechenland 1:3. – Für Ö: Romy Reiter

U15-Burschen, Team (Endplatz 35):

Österreich – Bulgarien 1:3. – Für Ö: Raphael Stütz

Österreich – Griechenland 0:3

Österreich – Lettland 3:1. – Für Ö: Raphael Stütz 2, Julian Rzihauschek

Österreich spielt als Gruppendritter in Gruppe Q um Platz 29

Österreich – Malta 3:0. – Für Ö: Raphael Stütz, Samuel Ameti, Raphael Stütz/Samuel Ameti

Österreich – Litauen 2:3. – Für Ö: Raphael Stütz, Raphael Stütz/Samuel Ameti

Österreich – Israel 1:3. – Für Ö: Raphael Stütz/Samuel Ameti

Österreich – Schottland 3:0. – Für Ö: Raphael Stütz, Julian Rzihauschek, Samuel Ameti

Österreich – Lettland 3:0. – Für Ö: Raphael Stütz, Julian Rzihauschek, Stütz/Samuel Ameti

U18-Burschen, Team (Endplatz 25):

Österreich – Zypern 3:1 – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Jonas Promberger

Österreich – Niederlande 3:1. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Jonas Promberger

Österreich – Weißrussland 3:1. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Jonas Promberger

Österreich spielt als Gruppensieger um die Qualifikation für die Top 16

Österreich – Slowakei 2:3. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger

Um Platz 17:

Österreich – Norwegen 2:3. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger

Österreich – Türkei 2:3. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger

Österreich – Griechenland 3:0. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger, Adrian Dillon

Um Platz 25: Österreich – Finnland 3:2. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Adrian Dillon

https://www.ettu.org/en/events/european-youth-championships/draws--amp--results/

Nächste Termine:

Bis 16.7. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava (CZE)
3.-8.9. Team-Europameisterschaften in Nantes (FRA)
11.9. Auftakt in die Champions League
1.-6.10. World Tour in Schweden
8.-13.10. Platin Tour in Bremen
18.-20.10. Women's World Cup in Chengdu (CHN)
7.-10.11. World Team Cup in Tokio/Jp
12.-17.11. Platin Tour, Liebherr Austrian Open in Linz

Foto von Maciej by Andreas Promberger

                                     


Maciej zweimal im U18-EM-Achtelfinale

14.07.2019 23:48

zurück