zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Olympialuft weht beim echten Bundesliga-Start!.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

90. Österreichische Staatsmeisterschaften

29.02./01.03.2020, Kufstein
Informationen

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Olympialuft weht beim echten Bundesliga-Start!

zurück

Ein Hauch von Olympia weht bei der ersten „Doppelrunde plus“ der neuen Frühjahrssaison im oberen Play-off der Damen-Bundesliga am Wochenende in Linz: Dabei kommt es zum ersten Heimauftritt der frischgebackenen Tokio-Qualifikantinnen Sofia Polcanova (Linz AG Froschberg), Liu Yuan, Amelie Solja (beide Villach) und Karoline Mischek (LZ Froschberg).

Wobei das Linzer Champions League-Team gleich drei Spiele und davon zwei Derbies bestreiten wird und nach dem verletzungsbedingten w.o. von Polcanova bei den German Open um deren Einsatz bangt.

by Miguel Daxner
ÖTTV Presse

Am Sonntag kommt es dabei zum Highlight zwischen den „Königsklassen-Queens“ Linz AG Froschberg und ETTU-Cup-Viertelfinalist LZ Froschberg.

Außerdem feiert Aufsteiger Kufstein sein Debüt in der Top-Liga. Auf den Winterkönig des unteren Play-offs warten aber Riesenhürden: Mit Linz AG Froschberg, LZ Froschberg und Froschberg 2 warten die top Drei des österreichischen Cups auf den Neuling.

Wie rau die Luft in der Top-Liga weht, musste der zweite Aufsteiger, Stockerau, beim Debüt gegen Übelbach – das mit 1:5 verloren wurde – zur Kenntnis nehmen. Molei Fang und Co. treffen diesmal auf den zweiten ETTU-Cup-Viertelfinalisten Villach und auf Bodensdorf.

Im unteren Play-off stehen in Voitsberg (St) die zweiten drei Runden auf dem Programm: Villach 2, Bruck, Kirchbichl und Dietach gehen makellos in den zweiten „Dreierblock“ der Saison.


Damen-Bundesliga, oberes Play-off, Samstag, 1.2. in Linz Lissfeld
13:00   LZ Linz-Froschberg 1                         SG Übelbach/Don Bosco 1
13:00   SU Spk. Kufstein 1                             Linz-Froschberg AG 1
16:00   SG Übelbach/Don Bosco 1                Linz-Froschberg AG 2
17:00   SC Ossiachersee Bodensdorf 1        SU Spk. Kufstein 1

Damen-Bundesliga, oberes Play-off, Sonntag, 2.2. in Linz Lissfeld
10:00   Stockerau Union 1                             TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1
10:00   SC Ossiachersee Bodensdorf 1        SG Übelbach/Don Bosco 1
10:00   Linz-Froschberg AG 2                       Linz-Froschberg AG 1
10:00   SU Spk. Kufstein 1                             LZ Linz-Froschberg 1
13:00   Stockerau Union 1                             SC Ossiachersee Bodensdorf 1
13:00   TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1          SG Übelbach/Don Bosco 1
13:00   Linz-Froschberg AG 2                       SU Spk. Kufstein 1
13:00   Linz-Froschberg AG 1                       LZ Linz-Froschberg 1

 

Damen-Bundesliga, oberes Play-off, Frühjahr:

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

SG Übelbach/Don Bosco 1 (SGÜDB1)

1

1

0

0

5:1

15:7

3

2

LZ Linz-Froschberg 1 (LZFR1)

1

1

0

0

4:2

12:8

3

3

Linz-Froschberg AG 2 (FROB2)

1

0

0

1

2:4

8:12

1

4

Stockerau Union 1 (USTO1)

1

0

0

1

1:5

7:15

1

0

Linz-Froschberg AG 1 (FROB1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

SU Spk. Kufstein 1 (KUST1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

SC Ossiachersee Bodensdorf 1 (SGBU1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 (VILL1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0



 

Damen-Bundesliga, oberes Play-off, Herbst:

 

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

Linz-Froschberg AG 1 (FROB1)

7

7

0

0

30:13

100:55

28

7

2

TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 (VILL1)

7

6

0

1

32:11

109:47

23

4

3

LZ Linz-Froschberg 1 (LZFR1)

7

5

0

2

27:17

96:64

23

6

4

SC Ossiachersee Bodensdorf 1 (SGBU1)

7

4

0

3

27:16

91:73

18

3

5

Linz-Froschberg AG 2 (FROB2)

7

2

0

5

19:25

69:89

16

5

6

SG Übelbach/Don Bosco 1 (SGÜDB1)

7

3

0

4

15:28

65:89

16

3

7

ESV Bruck/Mur 1 (BEBU1)

7

1

0

6

14:28

58:96

11

2

8

TTC Raiba Kirchbichl 1 (KIRB1)

7

0

0

7

8:34

35:110

9

2

 

Damen-Bundesliga, unteres Play-off, Runden am 1./2.2. in Voitsberg (St)

 

Alle Infos unter:
https://www.ttbundesliga.at/ligen/damen-1-opo/spieltermine/

Nächste Termine:

Bis 2.2. Platin Tour in Magdeburg/D
1./2.1. Damen-Bundesliga in Linz, unteres Play-off in Voitsberg
2.2. Herren-Bundesliga-Runde
8./9.2. ETTU Cup Viertelfinale
8.-9.2. Europa Top 16 in Montreaux/Sz.
14.-15.2. CL und ETTU Cup Viertelfinale
16.2. CL Viertelfinale Linz AG Froschberg – Metz/F (16 Uhr)
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin/Kro. mit Kolodziejczyk und Friedrich
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

 

Foto by Plohe:
Feiert Heimpremiere nach der Olympia-Qualifikation: Sofia Polcanova

 


Olympialuft weht beim echten Bundesliga-Start!

31.01.2020 13:44

zurück