zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Runde der letzten Chance im Vorfeld der Top 12.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

ÖTTV-Nachwuchs-Superliga

7./8.12.2019
Fulpmes, Kirchbichl, Kufstein

Informationen
Auslosung/Ergebnisse männlich
Auslosung/Ergebnisse weiblich

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Runde der letzten Chance im Vorfeld der Top 12

zurück

Zum Tag der letzten Chance wird die Damen-Bundesliga-Runde am Samstag in der Linzer Aignerschule für die Nachzügler Bruck/Mur und Kirchbichl. Denn nach der ersten Hinrunde müssen die letzten beiden Teams des oberen ins untere Play-off absteigen. Beide erwartet dabei eine Mammutaufgabe . . .

 

 by Miguel Daxner

 

 

ÖTTV Presse

 

Beide bekommen es mit dem Champions League-Team Villach und ETTU-Cup-Teilnehmer LZ Linz zu tun. Wobei Villach in Linz zweifachen Heimvorteil hat: Staatsmeisterin Liu Yuan, die bei den bet-at-home.com Austrian Open in der letzten Woche in die zweite Qualifikationsrunde aufsteigen konnte, lebt in der Donaustadt, Amelie Solja trainiert häufig im Linzer Leistungszentrum.

Polcanova spielt in Japan, Meister Froschberg ohne Nummer 1

Ihren Platz im oberen Play-off absichern könnten dagegen Bodensdorf und Übelbach/Don Bosco: Sie treffen auf gegen Froschberg 1 und Froschberg 2. Der Meister spielt dabei mit Linda Bergström, Kristina Källberg und Christina Oberfichtner – also ohne Sofia Polcanova, die in Japan zwei Meisterschafts-Matches bestreitet und danach direkt zum Generali Austria Top 12, das am Montag, 25.11. in Linz (Lissfeld, ab 10:30 Uhr, Halbfinale ab 18:20) in Szene gehen wird, anreist.

Damen-Bundesliga-Runde am 23.11. in Linz (Aignerschule, Händelstraße):

Termin

Mannschaft (Heim)

Mannschaft (Gast)

13:00

SC Ossiachersee Bodensdorf 1

Linz-Froschberg AG 1

13:00

Linz-Froschberg AG 2

SG Übelbach/Don Bosco 1

13:00

ESV Bruck/Mur 1

TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1

13:00

LZ Linz-Froschberg 1

TTC Raiba Kirchbichl 1

16:00

SC Ossiachersee Bodensdorf 1

Linz-Froschberg AG 2

16:00

Linz-Froschberg AG 1

SG Übelbach/Don Bosco 1

16:00

TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1

TTC Raiba Kirchbichl 1

16:00

ESV Bruck/Mur 1

LZ Linz-Froschberg 1

 

Tabelle, Damen-Bundesliga:

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

Linz-Froschberg AG (FROB1)

4

4

0

0

17:7

56:26

19

7

2

LZ Linz-Froschberg (LZFR1)

5

3

0

2

17:15

62:53

17

6

3

TTC 'CarinthiaWinds' Villach (VILL1)

4

4

0

0

19:6

64:26

16

4

4

Linz-Froschberg AG 2 (FROB2)

5

2

0

3

14:17

50:56

14

5

5

Ossiachersee Bodensdorf (SGBU1)

4

2

0

2

14:10

46:45

11

3

6

SG Übelbach/Don Bosco (SGÜDB1)

4

2

0

2

9:15

33:47

11

3

7

ESV Bruck/Mur (BEBU1)

5

1

0

4

13:17

48:61

9

2

8

TTC Raiba Kirchbichl (KIRB1)

5

0

0

5

7:23

30:75

7

2

 

GENERALI AUSTRIA TOP 12,
am Montag 25.11., in Linz (Lissfeld 10; Halbfinale ab 18:20 Uhr)

Gesetzt, Frauen: 1. Sofia Polcanova, 2. Amelie Solja, 3. Karoline Mischek, 4. Liu Jia
Gesetzt Männer: 1. Robert Gardos, 2. Daniel Habesohn, 3. Stefan Fegerl, 4. Andreas Levenko

Ehrentafel AUSTRIA TOP 12

Herren

Jahr

Ort

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2009

Stockerau

Werner Schlager

Chen Weixing

Daniel Habesohn

Stefan Fegerl

2011

Wels

Daniel Habesohn

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Robert Gardos

2012

Linz

Stefan Fegerl

Daniel Habesohn

Chen Weixing

Christoph Simoner

2013

Wels

Daniel Habesohn

Robert Gardos

Chen Weixing

Stefan Fegerl

2014

Wels

Robert Gardos

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Daniel Habesohn

2016 (Feb)

Wels

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Robert Gardos

Christoph Simoner

2016 (Nov)

Wolkersdorf

Robert Gardos

Stefan Fegerl

Chen Weixing

Daniel Habesohn

2018

Wels

Daniel Habesohn

Andreas Levenko

Thomas Grininger

Martin Storf

2019 (Mai)

Baden

Andreas Levenko

Simon Pfeffer

Stefan Fegerl
Chen Weixing

 

Damen

Jahr

Ort

1. Platz

2. Platz

3. Platz

2009

Stockerau

Liu Jia

Li Qiangbing

Judit Herczig

Martina Petzner

2011

Wels

Amelie Solja

Li Qiangbing

Lisa Fuchs

Sofia Polcanova

2012

Linz

Liu Jia

Nicole Galitschitsch

Amelie Solja

Li Qiangbing

2013

Wels

Sofia Polcanova

Amelie Solja

Li Qiangbing

Liu Jia

2014

Wels

Liu Jia

Li Qiangbing

Sofia Polcanova

2016 (Feb)

Wels

Liu Jia

Amelie Solja

Li Qiangbing

2016 (Nov)

Wolkersdorf

Liu Jia

Li Qiangbing

Sofia Polcanova

2018

Wels

Liu Jia

Karoline Mischek

Amelie Solja

2019 (Mai)

Baden

Sofia Polcanova

Liu Yuan

Liu Jia
Amelie Solja

 

Nächste Termine:

22.-24.11. Bundesliga-Runde
24.11.-1.12. U18-WM in Thailand
25.11. Generali Austria Top 12 in Linz/Lissfeld
29.11.-1.12. Men´s World Cup in Chengdu (CHN) mit Daniel Habesohn
1.12. Champions League Linz AG Froschberg – Hodonin/Cz.
3.12. Deutsche Bundesliga
6.12. Champions League: Walter Wels – Roskilde/Dän. (18:30 Uhr)
6.12. Champions League: Cartagena/Spa. – TTC CarinthiaWinds Villach
6.12. Deutsche Bundesliga
6.-8.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Hinspiele LZ Linz Froschberg – Cagliari/It. bzw. Solex Consult Wr. Neustadt – Peac Kalo Meh/Ung.
12.-15.12. World Tour Grand Finals in Zhengzhou (Chn)
13.-15.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Rückspiele

2020

4.1. Deutsches Pokal-Final 4 mit Ochsenhausen (Fegerl)
22.-26.1. Olympia Mannschafts-Qualifikation in Gondomar/Por.
28.1.-2.2. Platin Tour in Magdeburg/D
8.-9.2. Europa Top 16 in Montreaux
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

Foto von Liu Yuan by krestan.at

                 

 


Runde der letzten Chance im Vorfeld der Top 12

21.11.2019 15:34

zurück