zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Salzburg jubelt mit Leitner und Triple-Sieger Trink.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

ÖTTV-Nachwuchs-Superliga

7./8.12.2019
Fulpmes, Kirchbichl, Kufstein

Informationen
Auslosung/Ergebnisse männlich
Auslosung/Ergebnisse weiblich

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Salzburg jubelt mit Leitner und Triple-Sieger Trink

zurück

Am schönsten jubelt man zu Hause – das weiß Selina Leitner spätestens seit diesem Wochenende: Denn die Salzburgerin holte bei den österreichischen U21-Meisterschaften in Rif (S) neben Einzelsilber auch noch Gold im Doppel mit Teresa Oppelz (T) und im Mixed mit Landsmann Michael Trink.

     

     by  Miguel Daxner

     

     

    ÖTTV Presse

     

    Dieser holte auch den Doppel-Titel mit Christian Friedrich (OÖ) und Team-Gold, das bei den Mädchen Niederösterreich gewinnen konnte . . .

    Mit Sofia Lu Chen, die im Einzelfinale den Hattrick von Selina Leitner verhindern konnte. Bei den Burschen gewann Thomas Grininger das OÖ-Duell gegen Christian Friedrich.

    Medaillengewinner bei den österreichischen U21-Meisterschaften in Rif/S:

     1) Einzel männlich

    1. GRININGER Thomas (OÖTTV)
    2. FRIEDRICH Christian (OÖTTV)
    3. KOLODZIEJCZYK Maciej (NÖTTV) und  
      TRINK Michael (STTV)

     2) Einzel weiblich

    1. CHEN Sofia Lu (NÖTTV)
    2. LEITNER Selina (STTV)
    3. PALATIN Lena (BTTV) und
      SCHUSTER Sophie (WTTV)

     3) Doppel männlich

    1. FRIEDRICH Christian (OÖTTV)/TRINK Michael (STTV)
    2. BINDER Michael (OÖTTV)/KASES Andre Pierre (OÖTTV)
    3. BÄUERLE Martin (NÖTTV)/KOLODZIEJCZYK Maciej (NÖTTV) und
      GUTSCHI Martin (KTTV)/ZILLER Thomas (STTV)

     4) Doppel weiblich

    1. LEITNER Selina (STTV)/OPPELZ Teresa (TTTV)
    2. CHEN Claudia Ming (NÖTTV)/FANG Molei (NÖTTV)
    3. MAGERLE Daniela (WTTV)/SCHUSTER Sophie (WTTV) und
      CHEN Sofia Lu (NÖTTV)/ERAK Milena (WTTV)

     5) Mixed-Doppel

    1. LEITNER Selina (STTV)/TRINK Michael (STTV)
    2. CHEN Sofia Lu (NÖTTV)/ZILLER Thomas (STTV)
    3. GENSER Elena (TTTV)/PÜRSTINGER Lorenz (TTTV) und
      ENZ Phillip (BTTV)/SPEHAR Jessica (NÖTTV)

    Teams, männlich: 1. Salzburg, 2. Oberösterreich, 3. Niederösterreich
    Teams, weiblich: 1. Niederösterreich, 2. Oberösterreich, 3. Tirol

    https://xttv.oettv.info/public/turnierergebnisse.php?do=siegerliste&wahl_xml=1&turnierid=864

    Nächste Termine:

    20.-30.6. European Games in Minsk/BLR
    9.-14.7. Platin Tour in Geelong/Australien
    7.-16.7. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava (CZE)
    21.-25.8. World Veterans Tour in Innsbruck
    3.-8.9. Team-Europameisterschaften in Nantes (FRA)
    8.-13.10. Platin Tour in Bremen
    18.-20.10. Women's World Cup in Chengdu (CHN)
    7.-10.11. World Team Cup in Tokio/Jp
    12.-17.11. Platin Tour, Liebherr Austrian Open in Linz

    Foto von Selina Leitner by ÖTTV

         


    Salzburg jubelt mit Leitner und Triple-Sieger Trink

    10.06.2019 10:50

    zurück