zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. U15-Doppel-Europameister holt Silber und Bronze.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.


ITTF World Veterans Tour
22.-25. August 2019
Innsbruck, Olympia World

 
Welt Tischtennis Tag
6. April 2019



ÖPC Talent Days
14.06.2019 BSFZ Südstadt
02.07.2019 ULSZ Salzburg/Rif


i-believe-in-you
Starte dein Projekt

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

2019_DONIC_Ballwerbung

Facebook

U15-Doppel-Europameister holt Silber und Bronze

zurück

Silber und Bronze – das ist die sensationelle Ausbeute von Österreichs Top-Talent Maciej Kolodziejczyk beim World Junior Circuit in Hodonin/Cz. Der Wiener Neudorfer kam mit seinem Partner Vladimir Ursu (Mold), mit dem er 2016 U15-Doppel-Europameister wurde, ins Finale und verlor dieses gegen Chua/Pang aus Singapur mit 0:3! 

Maciej Kolodziejczyk glänzt beim Junior-Open von Tschechien:

Im U18-Einzel wurde der Polen-Legionär nach einem 0:4 gegen Samuel Kulczycki (Pol) in der Vorschlussrunde Dritter.

Einen wahren Marathon hatte der auf Nummer vier gesetzte Niederösterreicher in Tschechien zu absolvieren: Am Freitag musste der 18-Jährige siebenmal an die Platte, ging fünfmal als Sieger heraus und jubelte am Ende über Doppel-Silber und Einzel-Bronze.

Seine NÖ-Landsfrau Sofia Lu Chen kam bis ins 1/32-Finale. Die Stockerauerin verlor dann gegen Kaho Akae (Jpn) mit 0:4, wurde 17.

Bis zur ersten Hauptbewerbsrunde kamen auch Fabian Fritz und Jonas Promberger. Die beiden belegten am Ende jeweils Platz 65.

Am Freitag geht das Turnier mit den Mannschaftsbewerben im Bereich U18 und U15 weiter.

ÖTTV Spieler beim World Junior Circuit in Hodonin/Cz (bis Sonntag):

U18-Burschen,
Halbfinale:
Maciej Kolodziejczyk (Ö/4) – Samuel Kulczycki (Pol) 0:4 (-6, -9, -7, -6)
Viertelfinale:
Maciej Kolodziejczyk (Ö/4) – Nikita Moshkov (Rus) 4:1 (5, 8, 8, -12, 5)
Achtelfinale: Maciej Kolodziejczyk (Ö/4) – Darius Toma (Rum) 4:2 (6, 9, -10, -8, 9, 4)
1/16-Finale:
Maciej Kolodziejczyk (Ö/4) – Radek Skala (Cz) 4:2 (9, -11, 6, 9, -6, 8)
1/32-Finale:
Maciej Kolodziejczyk (Ö/4) – Taj Lavric (Slo) 4:1 (7, 9, 5, -9, 1)
1/64-Finale:
Fabian Fritz (Ö/Q) – Mauro Scharrer (Sz) 2:4 (8, -2, -8, 8, -5, -1)
Jonas Promberger (Ö/Q) – Damir Akhmetsafin (Rus) 1:4 (-6, -8, -6, 6, -8)

U18-Mädchen, 1/32-Finale:
Sofia Lu Chen (Ö/Q) – Kaho Akae (Jpn) 0:4 (-4, -4, -9, -9)

U18-Burschen-Doppel, Finale:
Maciej Kolodziejczyk/Vladimir Ursu (Ö/Mold/Nr. 2) – Chua/Pang (SGP) 0:3 (-7, -11, -9)
Semifinale:
Maciej Kolodziejczyk/Vladimir Ursu (Ö/Mold/Nr. 2) – Rakliatsou/Kunats (BLR) 3:0 (5, 6, 10)
Viertelfinale:
Maciej Kolodziejczyk/Vladimir Ursu (Ö/Mold/Nr. 2) – Cathcart/Naumi (Irl/Fin) 3:1
Achtelfinale:
Maciej Kolodziejczyk/Vladimir Ursu (Ö/Mold/Nr. 2) – Limonov/Luschnikov (Ukr) 3:0
1/16-Finale:
Maciej Kolodziejczyk/Vladimir Ursu (Ö/Mold/Nr. 2) – Malachowski/Witkowski (Pol) 3:1

Nächste Termine:
15.2. Liga Frankreich
19.2. Superliga Halbfinale, Frauen: Casl Zagreb (Kro) - Linz AG Froschberg (17 Uhr)
25. und 26.2. Superliga Halbfinale, Herren: ÖTTV U23 – Stockerau
26.2. Superliga Halbfinale, Frauen: Linz AG Froschberg – Casl Zagreb/Kro. (17 Uhr)
2.-3.3. Staatsmeisterschaften in Kapfenberg/St
7.-10.3. U21 Europameisterschaften in Gondomar/Por
20.-24.3. Challenge in Guadalajara/Spa
26.-31.3. Platin Tour in Doha/Katar
19.-22.4. Raiffeisen Youth Champions in Linz (TipsArena)
21.-28.4. Einzel-WM in Budapest
1.-5.5. Challenge in Belgrad/Serb
8.-12.5. Challenge in Otocec/Slo
14.-18.5. Challenge in Zagreb/Kro
20.5. Generali Top 12
22.-26.5. Challenge in Bangkok/Thai.
28.5.-2.6. Platin Tour in Shenzhen/Chn
12.-16.6. Platin Tour in Sapporo/Jp
20.-30.6. European Games in Minsk/BLR
9.-14.7. Platin Tour in Geelong/Australien
7.-16.7. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava (CZE)
3.-8.9. Team-Europameisterschaften in Nantes (FRA)
8.-13.10. Platin Tour in Bremen
18.-20.10. Women's World Cup in Chengdu (CHN)
7.-10.11. World Team Cup in Tokio/Jp
12.-17.11. Platin Tour, Liebherr Austrian Open in Linz

Foto von Maciej Kolodziejczyk by ÖTTV

  


U15-Doppel-Europameister holt Silber und Bronze

15.02.2019 04:15

zurück