zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. U15-Europameister in Stockerau U18-König.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

logo_ao2018
Seamaster 2018 ITTF World Tour
Platinum, Austrian Open
TipsArena Linz
6.-11. November 2018

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140
donic_promotion

Facebook

Nächste Termine & Infos

mehr Termine

U15-Europameister in Stockerau U18-König

zurück

Ein Europameister avancierte zum U18-König von Stockerau: Maciej Kolodziejczyk (NÖ), der U-15-Doppel-Europameister von 2016, gewann bei den österreichischen Titelkämpfen Gold im Einzel sowie im Mixed mit der Salzburgerin Selina Leitner und zum Drüberstreuen auch noch mit der Mannschaft.

Maciej Kolodziejczyk, Selina Leitner gewinnen Einzel und Mixed

Seine Mixed-Partnerin holte ihrerseits den Einzeltitel, gewann das Finale gegen Teresa Oppelz mit 4:1. Die Tirolerin konnte im Halbfinale Titelverteidigerin Christine Oberfichtner (OÖ) eliminieren.

Die Bronzemedaillengewinnerin konnte aber am Ende doch noch feiern: Doppel-Gold wie im Vorjahr mit Lena Promberger. Dazu gab es Silber im Mixed mit Michael Binder (OÖ) und auch Gold mit dem OÖTTV im Bundesländer-Bewerb.

Der Kärntner Martin Gutschi konnte im Doppel mit Thomas Ziller (S) triumphieren.  

Das nächste Highlight für Österreichs Toptalente: die Nachwuchs-EM in Cluj/Rumänien (Mitte Juli).

Foto von Kolodziejczyk by Plohe

 

Österreichische U18-Meisterschaften in Stockerau:

U18 Einzel männlich: 1. Maciej KOLODZIEJCZYK (NÖTTV), 2. Jonas PROMBERGER (OÖTTV), 3. Thomas ZILLER (STTV), 3. Michael BINDER (OÖTTV).

U18 Einzel weiblich: 1. Selina LEITNER (STTV), 2. Teresa OPPELZ (TTTV), 3. Christine OBERFICHTNER (OÖTTV), 3. Sofia Lu CHEN (NÖTTV)

U18 Doppel männlich 1. Martin GUTSCHI / Thomas ZILLER (KTTV / STTV) 2. Michael BINDER / Jonas PROMBERGER (OÖTTV) 3. Phillip ENZ / Michael SEPER (BTTV) 3. Andy GARCIA BARBON / Lukas GRUBER (WTTV)

U18 Doppel weiblich 1. Christine OBERFICHTNER / Lena PROMBERGER (OÖTTV) 2. Sarah ENDER / Lena PALATIN (VTTV / BTTV) 3. Sofia Lu CHEN / Milena ERAK (NÖTTV / WTTV) 3. Selina LEITNER / Teresa OPPELZ (STTV / TTTV)

U18 Mixed-Doppel 1. Selina LEITNER / Maciej KOLODZIEJCZYK (STTV / NÖTTV) 2. Christine OBERFICHTNER / Michael BINDER (OÖTTV) 3. Sofia Lu CHEN / Thomas ZILLER (NÖTTV / STTV) 3. Daniela MAGERLE / Martin BÄUERLE (WTTV / NÖTTV)

U18 Bundesländerbewerb männlich 1. Niederösterreich 2. Oberösterreich 3. Kärnten

U18 Bundesländerbewerb weiblich: 1. Oberösterreich, 2. Niederösterreich, 3. Wien

Nächste Termine:

5.6..-10.6. World Tour Japan
15..-24.7. Nachwuchs-EM in Cluj/Rumänien
17..-22.7. Platin Tour Korea
24..-29.7. Platin Tour Australien
14..-18.8. World Tour Bulgarien
21..-25.8. World Tour Tschechien
29.8. EM erste Phase: Ungarn – Österreich (Herren, 16 Uhr)
18..-23.9. Europameisterschaften in Alicante/Spa
5..-18.10. Olympic Youth Games Buenos Aires/Arg
1..-4.11. World Tour Schweden
6..-11.11. Platin Tour Austrian Open Linz
 


U15-Europameister in Stockerau U18-König
03.06.2018 23:03

zurück