zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Vier Titel: Brigitte Gropper im Goldrausch!.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.


ITTF World Veterans Tour
22.-25. August 2019
Innsbruck, Olympia World


ÖPC Talent Days
14.06.2019 BSFZ Südstadt
02.07.2019 ULSZ Salzburg/Rif


i-believe-in-you
Starte dein Projekt

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

2019_DONIC_Ballwerbung

Facebook

Vier Titel: Brigitte Gropper im Goldrausch!

zurück

28 Goldmedaillen wurden bei den österreichischen Seniorenmeisterschaften in Feldkirchen/K. vergeben: Davon holte Brigitte Gropper gleich vier. Die Wienerin gewann den Königsbewerb, die Klasse +40, aber auch die Klasse +50, dazu noch das Damendoppel (+50) mit Gabriele Raffeis (W) und das Mixed-Doppel mit Franz Kraus-Güntner (+50).

 

by Miguel Daxner

 

 

ÖTTV Presse

 

Der Niederösterreicher gewann übrigens auch das Männereinzel in der Klasse +40, in dem er Landsmann Armond Bolbolian im Finale schlagen konnte. In der Klasse +50 reichte es für Kraus-Güntner nach der Niederlage gegen Roland Böhm (W) überraschend „nur“ für Silber. Dazu gab es für ihn M40-Doppel-Gold mit Horst Trefalt (T).

Was noch auffiel: Sonita Habesohn, die Mutter von Österreichs Nummer 1, Daniel Habesohn, holte in der Klasse +60 Einzel- und Doppel-Gold (mit der Wienerin Inge Cinkl).

Österreichische Seniorenmeisterschaften in Feldkirchen/K:

 1) Herren-Einzel 40+

KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

 2) Herren-Einzel 50+

BÖHM Roland (WTTV)

 3) Herren-Einzel 60+

MAYRHOFER Klaus (OÖTTV)

 4) Herren-Einzel 65+

HABLE Ernst (OÖTTV)

 5) Herren-Einzel 70+

DERLER Hermann (STTTV)

 6) Herren-Einzel 75+

VINZENZ Hermann (OÖTTV)

 7) Herren-Einzel 80+

LORETH Robert (NÖTTV)

 8) Herren-Doppel 40+

KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)
TREFALT Horst (TTTV)

 9) Herren-Doppel 50+

BÖHM Roland (WTTV)
STRAUß Günter (WTTV)

 10) Herren-Doppel 60+

FALKNER Herbert (TTTV)
WELLINGER Walter (OÖTTV)

 11) Herren-Doppel 65+

HABLE Ernst (OÖTTV)
STREL Johann (OÖTTV)

 12) Herren-Doppel 70+

PUHR Gerhard (BTTV)
SKUDNIG Gerold (STTTV)

 13) Herren-Doppel 75+

STREIBL Franz (OÖTTV)
VINZENZ Hermann (OÖTTV)

 14) Damen-Einzel 40+

GROPPER Brigitte (WTTV)

 15) Damen-Einzel 50+

GROPPER Brigitte (WTTV)

 16) Damen-Einzel 60+

HABESOHN Sonita (WTTV)

 17) Damen-Einzel 65+

WEISS Waltraud (WTTV)

 18) Damen-Einzel 70+

BURG Renate (WTTV)

 19) Damen-Einzel 75+

HEGELER Brigitte (KTTV)

 20) Damen-Doppel 40+

FRUHMANN Birgit (VTTV)
PASALIC Branka (NÖTTV)

 21) Damen-Doppel 50+

GROPPER Brigitte (WTTV)
RAFFEIS Gabriele (WTTV)

 22) Damen-Doppel 60+

CINKL Inge (WTTV)
HABESOHN Sonita (WTTV)

 23) Damen-Doppel 65+

BURG Renate (WTTV)
WEISS Waltraud (WTTV)

 24) Damen-Doppel 70+

BURG Renate (WTTV)
WEISS Waltraud (WTTV)

 25) Mixed-Doppel 40+

FEUERABEND Bettina (KTTV)
STRAUß Günter (WTTV)

 26) Mixed-Doppel 50+

GROPPER Brigitte (WTTV)
KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)

 27) Mixed-Doppel 60+

HABLE Ernst (OÖTTV)
SCHWARZMANN Gabriele (VTTV)

 28) Mixed-Doppel 65+

AST Gerhard (NÖTTV)
BURG Renate (WTTV)

Alle Ergebnisse unter:
https://xttv.oettv.info/public/turnierergebnisse.php?do=siegerliste&turnierid=844

Nächste Termine:

8.-12.5. Challenge in Otocec/Slo
14.-18.5. Challenge in Zagreb/Kro

17.5. Damen-Bundesliga-Finale: Kolbermoor (Liu Jia) vs eastside Berlin
19.5. Damen-Bundesliga-Finale: Kolbermoor (Liu Jia) vs eastside Berlin
22.-26.5. Challenge in Bangkok/Thai.
25.5. Deutsches Bundesliga-Finale: Ochsenhausen (Stefan Fegerl) – Saarbrücken
25./26.5. Österreichisches Bundesliga-Finale
in Salzburg (Liefering SZ Nord)
31.5.-2.6. U18-ÖMS in Kufstein
28.5.-2.6. Platin Tour in Shenzhen/Chn
12.-16.6. Platin Tour in Sapporo/Jp
20.-30.6. European Games in Minsk/BLR
9.-14.7. Platin Tour in Geelong/Australien
7.-16.7. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava (CZE)
21.-25.8. World Veterans Tour in Innsbruck
3.-8.9. Team-Europameisterschaften in Nantes (FRA)
8.-13.10. Platin Tour in Bremen
18.-20.10. Women's World Cup in Chengdu (CHN)
7.-10.11. World Team Cup in Tokio/Jp
12.-17.11. Platin Tour, Liebherr Austrian Open in Linz

Foto by Mario Wanderer:
Holte viermal Gold: Brigitte Gropper

 


Vier Titel: Brigitte Gropper im Goldrausch!

06.05.2019 21:15

zurück