zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Europa. Nationalteam Nachwuchs. Burschen-Teams höchstens um EM-Platz 21.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Burschen-Teams höchstens um EM-Platz 21

zurück

Höhen und Tiefen durchlebten Österreichs Teams bei der Jugend-Europameisterschaft in Guimarães (Por/bis 23.7.): Sowohl die U-18-Burschen mit Trink, Doppel-Europameister Kolodziejczyk und Friedrich, als auch die U-15-Jungs mit Kases, Fritz und Ameti spielen nun jeweils um Platz 21. 

Den ersten Sieg bejubelten die U-15-Mädchen, die nun um Platz 29 spielen: 3:2 gegen Luxemburg.

Die U-18-Jungs, die mit drei Vorrundensiegen ins Play-off gestürmt waren, besiegten Israel mit 3:1, verloren aber dann gegen die Türkei mit 1:3 und spielen nun nur noch um Platz 21.

Die U-15-Burschen besiegten erst Litauen mit 3:1, verloren aber dann gegen die Türkei mit 1:3 und spielen nun um Platz 21.

Die U-18-Mädchen spielen nun in der 5er Gruppe um die Plätze 25 bis 34 und besiegten zum Zypern 3:1, verloren aber gegen Luxemburg mit 1:3.

Teamergebnisse in Guimarães, Montag:

U15 Weiblich, 25-35:

Ö – Luxemburg 3:2

 

KIEFFER, DominiqueLUX

ERAK, MilenaAUT

1

3

11

6

7

11

12

14

3

11

 

NI, XiaojingLUX

CHEN, Sofia LuAUT

0

3

8

11

11

13

4

11

 

KIEFFER, DominiqueLUX

NI, XiaojingLUX

ERAK, MilenaAUT

CHEN, Sofia LuAUT

3

2

11

6

12

14

9

11

12

10

11

8

KIEFFER, DominiqueLUX

CHEN, Sofia LuAUT

3

2

9

11

2

11

11

6

11

9

11

9

NI, XiaojingLUX

ERAK, MilenaAUT

1

3

10

12

4

11

11

9

4

11

 

Bisher:

Österreich – Estland 0:3

Vorrunde, Platz 4:

Österreich – Belgien 0:3

Österreich – Serbien 1:3

Österreich – Luxemburg 1:3

U15 Männlich, Platz 17-25:

Ö – Litauen 3:1

 

SAMAKALJEVAS, ViliusLTU

FRITZ, FabianAUT

3

0

11

7

11

9

11

4

KLARENBEEK, EligiusLTU

KASES, Andre PierreAUT

0

3

6

11

4

11

5

11

SAMAKALJEVAS, ViliusLTU

KLARENBEEK, EligiusLTU

FRITZ, FabianAUT

KASES, Andre PierreAUT

0

3

8

11

7

11

10

12

SAMAKALJEVAS, ViliusLTU

KASES, Andre PierreAUT

0

3

15

17

5

11

5

11

Ö – Türkei 1:3

 

KASES, Andre PierreAUT

DONMEZ, KaanTUR

3

1

11

8

4

11

11

5

11

3

 

AMETI, SamuelAUT

OCAK, YücelTUR

1

3

7

11

11

7

5

11

1

11

 

KASES, Andre PierreAUT

FRITZ, FabianAUT

DONMEZ, KaanTUR

OCAK, YücelTUR

2

3

9

11

11

7

7

11

11

7

10

12

KASES, Andre PierreAUT

OCAK, YücelTUR

1

3

11

6

5

11

9

11

9

11

Bisher:

Abstiegs-Play-off: Österreich – Griechenland 1:3

Vorrunde, Platz 4:

Österreich – Belgien 0:3

Österreich gegen Deutschland 0:3

Österreich gegen Kroatien 1:3

U18 Weiblich, Platz 25-34:

Ö – Zypern 3:1

 

OBERFICHTNER, ChristineAUT

MYLONA, MarinaCYP

3

0

11

7

11

8

11

2

 

PROMBERGER, LenaAUT

MELETIE, KonstantinaCYP

3

1

11

8

11

2

7

11

12

10

MAIENBURG, AurelieAUT

AVRAAM, GeorgiaCYP

0

3

4

11

7

11

7

11

 

OBERFICHTNER, ChristineAUT

MELETIE, KonstantinaCYP

3

1

11

6

7

11

13

11

11

4

Ö – Luxemburg 0:3

 

OBERFICHTNER, ChristineAUT

PONCIN, JulieLUX

0

3

9

11

10

12

8

11

 

PROMBERGER, LenaAUT

GREIN, LenaLUX

2

3

8

11

6

11

11

6

11

6

7

11

OPPELZ, TeresaAUT

BARBOSA, ArielLUX

0

3

9

11

8

11

4

11

Bisher:

Österreich – Schottland 3:0

Österreich – Dänemark 1:3

Vorrunde, Platz 3:

Österreich – Slowakei 0:3

Österreich – Finnland 3:2

Österreich gegen Lettland 3:0

Österreich gegen Estland 1:3

U18 Männlich, Platz 17-25:

Österreich – Israel 3:1

 

SHUSTERMAN, YonatanISR

KOLODZIEJCZYK, MaciejAUT

3

0

14

12

11

9

11

7

 

FARFEL, GalISR

FRIEDRICH, ChristianAUT

0

3

7

11

9

11

8

11

 

ADIR, DanielISR

RADEL, MartinAUT

0

3

7

11

10

12

7

11

 

SHUSTERMAN, YonatanISR

FRIEDRICH, ChristianAUT

2

3

11

4

5

11

11

3

9

11

7

11

Ö – Türkei 1:3

 

YIGENLER, Abdullah TalhaTUR

KOLODZIEJCZYK, MaciejAUT

3

0

12

10

11

6

12

10

 

BASSAN, Umut EmreTUR

FRIEDRICH, ChristianAUT

1

3

11

2

3

11

6

11

8

11

YILMAZ, TugayTUR

TRINK, MichaelAUT

3

0

11

3

11

3

11

7

 

YIGENLER, Abdullah TalhaTUR

FRIEDRICH, ChristianAUT

3

0

11

7

11

8

11

4

 Bisher:

Aufstiegs-Play-off: Österreich – Slowakei 1:3

Vorrunde, Platz 1

Österreich – Montenegro 3:0

Österreich – Schweiz 3:1

Österreich –  Island 3:0

Zeitplan für Dienstag:

U15 Weiblich:

12 Uhr, Platz 29-32: Ö - Irland

U15 Männlich:

10 Uhr, Platz 21-24: Ö - Dänemark

U18 Weiblich:

14 Uhr, Platz 25-34: Ö - Finnland

U18 Männlich:

10 Uhr, Platz 21-24: Ö - Litauen

Österreichs EM-Kader:
Samuel AMETI (Angern NÖ)
CHEN Sofia Lu (Stockerau/NÖ)
Milena ERAK (Langenzersdorf/W)
Christian FRIEDRICH (Walter Wels)
Fabian FRITZ (Großdietmanns/NÖ)
Andre Pierre KASES (Freistadt/OÖ)
Maciej KOLODZIEJCZYK (Wr. Neudorf/NÖ)
Aurelie MAIENBURG (Linz AG Froschberg)
Christine OBERFICHTNER (Linz AG Froschberg)
Teresa OPPELZ (Kirchbichl/T)
Jonas PROMBERGER (Ebensee/OÖ)
Lena PROMBERGER (Linz AG Froschberg)
Martin RADEL (Wiener Neudorf/NÖ)
Jessica SPEHAR (Schwechat/NÖ)
Michael TRINK (Salzburg)

Resultate unter:

http://www.ettu.org/en/events/european-youth-championships/draws--amp--results/

Mehr Infos:

https://www.facebook.com/EYTTC2017/videos/1090891137722007/

Foto by Andreas Promberger: Christian Friedrich

 


Burschen-Teams höchstens um EM-Platz 21

17.07.2017 13:34

zurück