zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Europa. Nationalteam Nachwuchs. Maciej & Co. bei Nachwuchs-EM 25..

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Maciej & Co. bei Nachwuchs-EM 25.

zurück

25, 30, 33, 35 – das sind die ernüchternden Platzierungen Österreichs Burschen- und Mädchenteams bei der Nachwuchs-Europameisterschaft in Ostrava (Cz).

Am Besten lief es dabei für U15-Doppel-Europameister Maciej Kolodziejczyk und Co., die nachh dem Vorrundensieg im U18-Bewerb das Play-off um die Top 16 verloren und am Ende Platz 25 erreichten.

Der Wiener Neudorfer steuerte dabei die meisten Siege bei und ist bei den derzeit laufenden Individualbewerben auch Österreichs größte Hoffnung. Positiv überraschen konnte auch der Ebenseer Jonas Promberger, der sieben seiner acht Einzelspiele im Rahmen der Teambewerbe gewinnen konnte.

Enttäuschend die anderen Teams: Die U15-Mädchen belegten Platz 33, die U18-Girls Rang 30 und die U15-Burschen Rang 35.

Nachwuchs-EM in Ostrava (Cz):

U15-Mädchen, Team (Endplatz 33):

Österreich – Schweiz 3:1 – Punkte für Ö: Kiara Segula, Natasa Djordjevic/Elena Pöll, Natasa Djordjevic

Österreich – Irland 0:3

Österreich – Luxemburg 0:3

Österreich – Spanien 1:3. – Für Ö: Kiara Segula

Österreich spielt als Gruppenfünfter um Platz 25

Österreich – Niederlande 1:3. – Für Ö: Kiara Segula

Österreich – Slowenien 1:3. – Für Ö: Kiara Segula

Österreich – Malta 3:0 – Punkte für Ö: Kiara Segula, Natasa Djordjevic/Elena Pöll, Natasa Djordjevic

Um Platz 33: Österreich – Island 3:0 – Punkte für Ö: Kiara Segula, Natasa Djordjevic/Elena Pöll, Natasa Djordjevic

U18-Mädchen, Team (Endplatz 30):

Österreich – Ungarn 0:3

Österreich – Luxemburg 2:3. – Für Ö: Jessica Spehar, Sofia Chen Lu

Österreich spielt als Gruppendritter in Gruppe Q um Platz 29

Österreich – Armenien 3:1. – Für Ö: Jessica Spehar, Romy Reiter, Sofia Chen Lu

Österreich – Albanien 3:0. – Für Ö: Jessica Spehar, Romy Reiter, Sofia Chen Lu

Österreich – Bosnien 3:2. – Für Ö: Jessica Spehar, Romy Reiter, Sofia Chen Lu

Österreich – Griechenland 1:3. – Für Ö: Romy Reiter

U15-Burschen, Team (Endplatz 35):

Österreich – Bulgarien 1:3. – Für Ö: Raphael Stütz

Österreich – Griechenland 0:3

Österreich – Lettland 3:1. – Für Ö: Raphael Stütz 2, Julian Rzihauschek

Österreich spielt als Gruppendritter in Gruppe Q um Platz 29

Österreich – Malta 3:0. – Für Ö: Raphael Stütz, Samuel Ameti, Raphael Stütz/Samuel Ameti

Österreich – Litauen 2:3. – Für Ö: Raphael Stütz, Raphael Stütz/Samuel Ameti

Österreich – Israel 1:3. – Für Ö: Raphael Stütz/Samuel Ameti

Österreich – Schottland 3:0. – Für Ö: Raphael Stütz, Julian Rzihauschek, Samuel Ameti

Österreich – Lettland 3:0. – Für Ö: Raphael Stütz, Julian Rzihauschek, Stütz/Samuel Ameti

U18-Burschen, Team (Endplatz 25):

Österreich – Zypern 3:1 – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Jonas Promberger

Österreich – Niederlande 3:1. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Jonas Promberger

Österreich – Weißrussland 3:1. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Jonas Promberger

Österreich spielt als Gruppensieger um die Qualifikation für die Top 16

Österreich – Slowakei 2:3. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger

Um Platz 17:

Österreich – Norwegen 2:3. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger

Österreich – Türkei 2:3. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger

Österreich – Griechenland 3:0. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk, Jonas Promberger, Adrian Dillon

Um Platz 25: Österreich – Finnland 3:2. – Punkte für Ö: Maciej Kolodziejczyk 2, Adrian Dillon

https://www.ettu.org/en/events/european-youth-championships/draws--amp--results/

Nächste Termine:

Bis 16.7. Jugend-Europameisterschaften in Ostrava (CZE)
21.-25.8. World Veterans Tour in Innsbruck
3.-8.9. Team-Europameisterschaften in Nantes (FRA)
11.9. Auftakt in die Champions League
1.-6.10. World Tour in Schweden
8.-13.10. Platin Tour in Bremen
18.-20.10. Women's World Cup in Chengdu (CHN)
7.-10.11. World Team Cup in Tokio/Jp
12.-17.11. Platin Tour, Liebherr Austrian Open in Linz

Foto von Jonas Promberger by Andreas Promberger

           


Maciej & Co. bei Nachwuchs-EM 25.

12.07.2019 14:18

zurück