zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Aktuelles. U19-EM-Misere auch im Einzel prolongiert.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

U19-EM-Misere auch im Einzel prolongiert

zurück

Nur ein Trio schaffte den Sprung in den Einzel-Hauptbewerb der U19-EM in Varazdin (Kro). In der Runde der besten 64 scheiterten die Geschwister Michelle und Andre Kases (OÖ) sowie Marc Sagawe (NÖ). Für alle vier Mixed-Doppel war nach gelungener Qualifikations-Runde hingegen schon in Runde 1 Endstation.

by Miguel Daxner
ÖTTV Presse

Am Donnerstag scheiterten dann alle fünf Doppel in Runde 1, womit nur noch die drei Einzelspieler bei der U19-EM im 1/32-Finale im Bewerb waren. Ein weiterer Rückschlag nach den enttäuschenden Team-Ergebnissen mit Rang 32 für die Burschen und Platz 33 für die Mädchen-Auswahl.

Im Einzel verlor Michelle Kases gegen die Polin Zuzanna Wielgos mit 0:4, ihr Bruder André Kases, der mit vier Einzelerfolgen erfolgreichster ÖTTV-Spieler im Team war, schrammte danach hauchdünn am 1/16-Finale vorbei, verlor gegen den Montenegriner Filip Radulovic im Decider mit 9:11. Bei der 3:4-Niederlage lag der Freistädter schon mit 2:0 Sätzen voran, erzwang nach einem 2:3 den Entscheidungssatz, aber es war zu wenig.

Marc Sagawe hatte danach gegen den Portugiesen Goncalo Gomez keine Chance und verlor mit 0:4.

Die U15-EM, die normalerweise zeitgleich ausgetragen wird, geht von 27.7.-2.8. mit Österreichs Top-Talent Julian Rzihauschek über die Bühne.

U19-EM in Varazdin/Kro (bis 24.7.):

Mannschafts-Bewerbe, Burschen:

Spiel um Rang 31:
Österreich – Zypern 2:3. Punkte: Lorenz Pürstinger, Marc Sagawe

Mädchen, Spiel um Rang 33:
Österreich – Lettland 3:0. Punkte: Romy Reiter, Michelle Kases, Elena Pöll

ÖTTV-Kader, U19-Burschen:

PÜRSTINGER Lorenz (T), SAGAWE Marc (NÖ), BICHLER Florian (S), KASES André (OÖ), Johannes MAAD (NÖ)

U19-Mädchen:

REITER Romy (OÖ), KASES Michelle (OÖ), SAROFEM Juliana (St), Elena PÖLL (OÖ)

U15-EM in Varazdin/Kro (27.7.-2.8.), ÖTTV-Kader, U15-Burschen:

FELLINGER Julian (NÖ), RZIHAUSCHEK Julian (NÖ), GIRLINGER Benjamin (OÖ), HOLD Tobias (St)

U15-Mädchen:

HENNING Jennifer (NÖ), SEGULA Kiara (K), PANHOLZER Celine (OÖ), SCHINKO Elena (OÖ).

https://www.ettu.org/en/events/european-youth-championships/draws--amp--results/ 

Weitere Termine:
23.7.-8.8. Olympische Spiele in Tokio
9.-16.8. Euro Talents Challenge in Ungarn
25.8.-3.9. Paralympics in Tokio
28./29.8. Staatsmeisterschaften in Fürstenfeld (St)
3.-5.9. Europa Top 16 in Montreux/Sz.
11./12.9. ÖTTV Cup und Bundesliga-Opening in Salzburg
28.9.-3.10. Team-EM in Cluj/Rum
15.-17.10. Europe Youth Top 10 in Tours/Fra.
9.-14.11. bet at home.com-Austrian Open in Linz (fraglich)
10.-14.11. U21-EM in Spa (Bel)
23.-29.11. WM in Huston (USA)
29.11.-5.12. Jugend-WM
6.-12.12. Frauen-Weltcup und WTT Finals
13.12. Generali Austria Top 12 in Horn (geplant)
13.-19.12. Männer-Weltcup und WTT Finals

Foto: Michelle Kases by ITTF


U19-EM-Misere auch im Einzel prolongiert

22.07.2021 00:29

zurück