zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. +40-Gold! Kapfinger und Wilder gewinnen in Kufstein.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.


Team-Europameisterschaften Damen
Hin- und Rückspiel
Österreich - Serbien
Sportpark Lissfeld Linz
08.12.2022, 17:00 Hinspiel
09.12.2022 17:00 Rückspiel
Eintritt frei


Energiekostenzuschuss

für Vereine mit unternehmerischer Tätigkeit
Informationen
AWS


COVID-2019

Handlungsempfehlungen für Tischtennis ab 1.8.2022
Vorlage Einverständniserklärung für Teilnahme am Training


Sport Austria

Allgemeine Handlungsempfehlungen
FAQ



NPO-Unterstützungsfonds

Informationen

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Nächste Termine & Infos

mehr Termine

+40-Gold! Kapfinger und Wilder gewinnen in Kufstein

zurück

Martina Kapfinger (T) und Albert Wilder holten sich die Krone in der Eliteklasse (+40) bei den österreichischen Seniorenmeisterschaften in Kufstein. Der Niederösterreicher gewann dazu noch Doppel-Gold mit Roland Böhm (W), Kapfinger holte Mixed-Gold mit Manfred Pfluger (T) und Doppel-Silber mit Michaela Rieder (T) hinter Brigitte Gropper (W)/Evelyn Schätzer (K).

by Miguel Daxner
ÖTTV Presse #tischtennisaustria

Senioren-Titelkämpfe: Viermal Gold für Gropper und Sorger 

Erfolgreichste Spielerin wurde Brigitte Gropper, die gleich viermal Gold und einmal Bronze in den Klassen +40, +50 und +60 erspielte. Ihr Mixed-Partner Franz Kraus-Günther (NÖ/+50) konnte sich mit dreimal Gold und einmal Silber in die Ehrentafeln eintragen. Groppers Doppel-Partnerin Evelyn Schätzer (K) gewann dreimal Gold und einmal Bronze in den Klassen -40 und -50.

Bei den Herren wurde der Steirer Reinhard Sorger in den Klassen +65 und +70 mit viermal Gold zum erfolgreichsten Medaillen-Hamsterer. Auf dreimal Gold, einmal Silber und einmal Bronze brachte es Gerhard Ast (NÖ) in den Klassen +70 und +75, während der Salzburger Walter Derler die Königsklasse (+80) gewann und bei den „75ern“ auch noch Einzel- und Doppel-Silber holte.

Die Damen-Königsklasse +75 gewann die Steirerin Herta Meinhart, die neben Einzel-Gold auch noch zweimal Bronze erobern konnte.

Österreichische Senioren-Meisterschaften in Kufstein (T):

 1) Herren-Einzel 40+

  1. WILDER Albert (NÖTTV)
  2. AJDARPASIC Sinisa (VTTV)
  3. SCHERMER Rajko (VTTV)
  4. WELTE Fredy (VTTV)

 2) Herren-Einzel 50+

  1. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)
  2. BÖHM Roland (WTTV)
  3. DA CUNHA MARQUES Carlos (VTTV)
  4. WELTE Fredy (VTTV)

 3) Herren-Einzel 55+

  1. SCHOBER Wolfgang (NÖTTV)
  2. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)
  3. BLACHER Heimo (WTTV)
  4. BÖHM Roland (WTTV)

 4) Herren-Einzel 60+

  1. SCHOBER Wolfgang (NÖTTV)
  2. TRUTNOVSKY Peter (STTTV)
  3. STADTMÜLLER Michael (KTTV)
  4. HABLE Ernst (OÖTTV)

 5) Herren-Einzel 65+

  1. TRUTNOVSKY Peter (STTTV)
  2. WELLINGER Walter (OÖTTV)
  3. STREL Johann (NÖTTV)
  4. HABLE Ernst (OÖTTV)

 6) Herren-Einzel 70+

  1. SORGER Reinhard (STTTV)
  2. ENICHLMAYR Wilhelm (OÖTTV)
  3. AST Gerhard (NÖTTV)
  4. OHRLINGER Johannes (OÖTTV)

 7) Herren-Einzel 75+

  1. AST Gerhard (NÖTTV)
  2. DERLER Hermann (STTTV)
  3. VINZENZ Hermann (OÖTTV)
  4. KRÖN Richard (STTV)

 8) Herren-Einzel 80+

  1. DERLER Hermann (STTTV)
  2. NICOLUSSI Walter (STTV)
  3. WINDECKER Gerd (STTTV)
  4. LORETH Robert (NÖTTV)

 9) Herren-Doppel 40+

  1. BÖHM Roland (WTTV)/WILDER Albert (NÖTTV)
  2. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)/TREFALT Horst (TTTV)
  3. DABERNIG Markus (TTTV)/SCHAUBMAIR Jürgen (TTTV)
  4. BLACHER Heimo (WTTV)/SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

 10) Herren-Doppel 50+

  1. KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)/TREFALT Horst (TTTV)
  2. BLACHER Heimo (WTTV)/BÖHM Roland (WTTV)
  3. DA CUNHA MARQUES Carlos (VTTV)/WELTE Fredy (VTTV)
  4. HEIMBERGER Walter (WTTV)/SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)

 11) Herren-Doppel 60+

  1. HABLE Ernst (OÖTTV)/STREL Johann (NÖTTV)
  2. TRUTNOVSKY Peter (STTTV)/WELLINGER Walter (OÖTTV)
  3. BURDA Erwin (WTTV)/SIMON Helmut (NÖTTV)
  4. HEIMBERGER Walter (WTTV)/SCHOBER Wolfgang (NÖTTV)

 12) Herren-Doppel 65+

  1. SORGER Reinhard (STTTV)/TRUTNOVSKY Peter (STTTV)
  2. HABLE Ernst (OÖTTV)/STREL Johann (NÖTTV)
  3. GRAF Otto (WTTV)/PUHR Gerhard (BTTV)
  4. ENICHLMAYR Wilhelm (OÖTTV)/OHRLINGER Johannes (OÖTTV)

 13) Herren-Doppel 70+

  1. AST Gerhard (NÖTTV)/SORGER Reinhard (STTTV)
  2. ENICHLMAYR Wilhelm (OÖTTV)/OHRLINGER Johannes (OÖTTV)
  3. BAUMGARTNER Wolfgang (NÖTTV)/PUHR Gerhard (BTTV)
  4. MAYER Karl (WTTV)/WELLINGER Walter (OÖTTV)

 14) Herren-Doppel 75+

  1. AST Gerhard (NÖTTV)/GSCHANES Werner (WTTV)
  2. DERLER Hermann (STTTV)/LORETH Robert (NÖTTV)
  3. KRÖN Richard (STTV)/NICOLUSSI Walter (STTV)
  4. POSCH Franz (STTTV)/THURNER Harro (STTTV)

 15) Damen-Einzel 40+

  1. KAPFINGER Martina (TTTV)
  2. FEUERABEND Bettina (KTTV)
  3. FRUHMANN Birgit (VTTV)
  4. SCHÄTZER Evelyn (KTTV)

 16) Damen-Einzel 50+

  1. SCHÄTZER Evelyn (KTTV)
  2. FEUERABEND Bettina (KTTV)
  3. PLIEMITSCHER Andrea (WTTV)
  4. GROPPER Brigitte (WTTV)

 17) Damen-Einzel 60+

  1. GROPPER Brigitte (WTTV)
  2. RAFFEIS Gabriele (NÖTTV)
  3. MAYER Ulrike (STTTV)
  4. CINKL Inge (WTTV)

 18) Damen-Einzel 65+

  1. SCHWARZMANN Gabriele (VTTV)
  2. WEISS Waltraud (WTTV)
  3. WELLINGER Christa (OÖTTV)
  4. GRUBER Inge (STTV)

 19) Damen-Einzel 70+

  1. BURG Renate (WTTV)
  2. WEISS Waltraud (WTTV)
  3. MEINHART Herta (STTTV)
  4. GRUBER Inge (STTV)

 20) Damen-Einzel 75+

  1. MEINHART Herta (STTTV)
  2. BURG Renate (WTTV)
  3. KRATZER Brigitte (VTTV)

 21) Damen-Doppel 40+

  1. GROPPER Brigitte (WTTV)/SCHÄTZER Evelyn (KTTV)
  2. KAPFINGER Martina (TTTV)/RIEDER Michaela (TTTV)
  3. DALA Claudia (WTTV)/SEIDL Sabine (NÖTTV)
  4. FRUHMANN Birgit (VTTV)/RAFFEIS Gabriele (NÖTTV)

 22) Damen-Doppel 50+

  1. GROPPER Brigitte (WTTV)/SCHÄTZER Evelyn (KTTV)
  2. FRUHMANN Birgit (VTTV)/SCHWARZMANN Gabriele (VTTV)
  3. LEGLER Agnes (WTTV)/MAYER Ulrike (STTTV)
  4. FEUERABEND Bettina (KTTV)/SEIDL Sabine (NÖTTV)

 23) Damen-Doppel 60+

  1. LEGLER Agnes (WTTV)/MAYER Ulrike (STTTV)
  2. PETER Erika (TTTV)/RAFFEIS Gabriele (NÖTTV)
  3. HAAS Margit (NÖTTV)/SCHWÄRZLER Helga (VTTV)

 24) Damen-Doppel 65+

  1. BURG Renate (WTTV)/WEISS Waltraud (WTTV)
  2. KRATZER Brigitte (VTTV)/SCHWARZMANN Gabriele (VTTV)
  3. CZERNOHORSKY Anna (WTTV)/OTT Martha (WTTV)
  4. GRUBER Inge (STTV)/WELLINGER Christa (OÖTTV)

 25) Damen-Doppel 70+

  1. BURG Renate (WTTV)/WEISS Waltraud (WTTV)
  2. CZERNOHORSKY Anna (WTTV)/OTT Martha (WTTV)
  3. FÖSSL Gertraud (STTTV)/MEINHART Herta (STTTV)

 26) Mixed-Doppel 40+

  1. KAPFINGER Martina (TTTV)/PFLUGER Manfred (TTTV)
  2. SEIDL Sabine (NÖTTV)/NOWAK Christian (WTTV)
  3. RIEDER Michaela (TTTV)/SCHAUBMAIR Jürgen (TTTV)
  4. REININGER Claudia (STTV)/LEITNER Siegfried (STTV)

 27) Mixed-Doppel 50+

  1. GROPPER Brigitte (WTTV)/KRAUS-GÜNTNER Franz (NÖTTV)
  2. FEUERABEND Bettina (KTTV)/SCHWENTNER Alfred (OÖTTV)
  3. FRUHMANN Birgit (VTTV)/MAIR Frank (NÖTTV)
  4. MURAUER Christine (OÖTTV)/ARTNER Reinhard (NÖTTV)

 28) Mixed-Doppel 60+

  1. MAYER Ulrike (STTTV)/SORGER Reinhard (STTTV)
  2. RAFFEIS Gabriele (NÖTTV)/JÄGER Helmut (NÖTTV)
  3. LEGLER Agnes (WTTV)/POYNTNER Alfred (NÖTTV)
  4. PRÜLLER Leo (NÖTTV)/SCHWÄRZLER Helga (VTTV)

 29) Mixed-Doppel 65+

  1. SCHWARZMANN Gabriele (VTTV)HABLE Ernst (OÖTTV)
  2. BURG Renate (WTTV)/AST Gerhard (NÖTTV)
  3. GRUBER Inge (STTV)/AST Walter (NÖTTV)
  4. WELLINGER Christa (OÖTTV)/WELLINGER Walter (OÖTTV)

Alle Ergebnisse unter:
https://xttv.oettv.info/public/turnierergebnisse.php?do=siegerliste&turnierid=1113

Weitere Events:
bis 3.5. WTT Youth Contender in Linz/TipsArena
6.-8.5. Finale zweite Bundesliga
8.5. Halbfinale deutsche Bundesliga
13.-15.5. U17-ÖMS in Salzburg
15.5. win2day Herren-Bundesliga-Finale in Wr. Neustadt (18)
15.5. Halbfinale deutsche Bundesliga
16.-22.5. WTT Youth Contender in Berlin/D
16.-22.5. WTT Youth Contender in Wladyslawowo/Polen
20.5. Relegation Unteres Play-Off/2. Bundesliga in Kapfenberg
23.5.-12.6. WTT Contender in China
24.-26.5. WTT Youth Contender in Platja d´Aro/Spa.
27.-29.5. U21-ÖMS in Lustenau (V)
28.-29.5. Para-Staatsmeisterschaften powered by win2day in Stockerau
3.-6.6. U11 und U13-ÖMS in Freistadt (OÖ)
10.6. Liga Frankreich
11./12.6. Aufstiegsspiele in die 2. Bundesliga
13.-26.6. WTT Feeder in D
14.6. Liga Frankreich
24.-26.6. Europe Trophy Grand Final mit Bodensdorf und Kufstein
27.6.-10.7. WTT Star Contender in D und Swe
25.6.-2.7. Senioren-EM in Rimini (It)
6.-15.7. Nachwuchs-EM in Belgrad (Ser)
11.-24.7. WTT Grand Smash in Ungarn
25.-31.7. WTT Youth Contender in Agadir (Mar)
13.-21.8. EM in München
22.8.-4.9. WTT Feeder in Europa
14.-18.9. U21-EM in Cluj (Rum)
17./18.9. WIN Nachwuchsserie in Kapfenberg und Bruck
30.9.-9.10. Mannschafts-WM in Chengdu (Chn)
12./13.10. Mannschafts-EM Phase 1
15./16.10. Mannschafts-EM Phase 1
26./27.10. Mannschafts-EM Phase 1
6.-12.11. Para-WM in Granada (Spa)
21.11.-4.12. WTT Finals und Weltcup
26./27.11. WIN Nachwuchsserie in Stockerau
6.-11.12. Mannschafts-EM Phase 1
10.-11.12. U11 und U17-Top 10 in Fürstenfeld
5.-11.12. U18-WM in Tunesien

Foto by ÖTTV: Österreichs neue +40-Meister Kapfinger und Wilder

 


+40-Gold! Kapfinger und Wilder gewinnen in Kufstein

03.05.2022 02:51

zurück