zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Linzer feiern souveräne U19-Erfolge.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Linzer feiern souveräne U19-Erfolge

zurück

Sieben Siege ohne Satzverlust – Anastasiya Radzionava dominiert Österreichs U19-Geschehen, gewann das Top-Turnier in Salzburg mit Abstand vor Daniela Mitar (St) und Michelle Kases (OÖ). Bei den Burschen war Linz AG Froschberg-Klubkollege Liu Zhenlong ebenso unschlagbar, gewann alle neun Matches, wobei der U17-Spieler nur beim 3:2 gegen den letztlich Silbernen Andre Kases ernsthaft zu kämpfen hatte. Oberösterreich gab aber auch in den anderen Altersklassen den Ton an . . .

by Miguel Daxner
ÖTTV Presse #tischtennisaustria

Nachwuchs Top Turniere: Alle fünf Goldenen gehen nach Oberösterreich

So holte Benjamin Girlinger als U13-Spieler ebenso souverän mit 9:0 Siegen Gold im U15-Bewerb vor Paul Dobretsberger (W) und Patrick Skerbinz (NÖ). Bei den U15-Mädchen schafften es Tagessiegerin Celine Panhholzer und Elena Schinko (OÖ), die hinter Julia Dür (S) Dritte wurde, für Oberösterreich aufs Podest.

Gold und Silber ging im U11-Bewerb ins Land ob der Enns: Benjamin Bian gewann im gemischten Turnier vor Miriam Meier (OÖ) und Louis Fegerl (NÖ), dem Sohn des zweifachen Ex-Europameisters.

TOP Turniere in Maria Alm (S):

Mädchen, U19: 1. Anastasiya Radzionava (OÖ), 2. Daniela Mitar (St), 3. Michelle Kases (OÖ).

Mädchen, U15: 1. Celine Panhholzer (OÖ), 2. Julia Dür (S), 3. Elena Schinko (OÖ).

Burschen, U19: 1. Liu Zhenlong (OÖ), 2. Andre Kases (B), 3. Mark Juhasz (NÖ).

Burschen, U15: 1. Benjamin Girlinger (OÖ), 2. Paul Dobretsberger (W), 3. Patrick Skerbinz (NÖ).

U11 (gemischt): 1. Benjamin Bian (OÖ), 2. Miriam Meier (OÖ), 3. Louis Fegerl (NÖ).

Weitere Termine:
18.10. Bundesliga live auf ORF (19 Uhr)
19.-23.10. WTT Youth Star Contender in Polen
22.-24.10. Europe Cup, Gruppenphase Frauen in Linz und Vorrunden-Gruppen Männer in Stockerau, Salzburg und Linz
23./24.10. Bundesliga-Runden
23.-26.10. WTT Youth Contender, Italien Open
31.10. Deutsche Liga
1.-14.11. WTT Contender (2x) Slowenien Open
1.-7.11. WTT Youth Contender, Slowakei und Ungarn Open
2.11. Frankreich Liga
3.-7.11. Champions League
7.11. Frankreich Liga
5.-7.11. Senioren-ÖMS in Baden
9.-14.11. Para French Open
10.-14.11. U21-EM in Spa (Bel) mit Kolodziejczyk
16.11. Frankreich Liga
19./20.11. Bundesliga-Runden
23.-29.11. WM in Huston (USA)
27./28.11. Nachwuchs WIN-Serie in Stockerau (NÖ)
2.-8.12. Jugend-WM in Portugal
2.-5.12. Finnland Open
3.-5.12. Bundesliga-Runden
5.12. Deutsche Liga
6.-12.12. Frauen-Weltcup und WTT Finals
7.12. Französische Liga
12.12. Französische Liga
13.12. Generali Austria Top 12 in Horn/NÖ
13.-19.12. Männer-Weltcup und WTT Finals
19.12. Deutsche Liga
21.12. Französische Liga
22.12. Deutsche Liga
9.1. Französische Liga
26./27.2. Europa Top 16 Montreux/Sz.
5./6.3. Staatsmeisterschaften in Klagenfurt

Foto by Plohe: Liu Zhenlong


Linzer feiern souveräne U19-Erfolge

17.10.2021 14:29

zurück