zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Doppel-Europameisterinnen mit Topstart.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

90. Österreichische Staatsmeisterschaften

29.02./01.03.2020, Kufstein
Informationen

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Doppel-Europameisterinnen mit Topstart

zurück

Perfekter Jahresauftakt für LZ Linz Froschberg. Im Damen-Bundesliga-Derby des oberen Play-offs, das bei null gestartet hatte, bezwangen Karoline Mischek und Co. Linz AG Froschberg 2 mit 4:2. Die erste komplette Runde mit den Aufsteigern aus dem unteren Play-off Kufstein und Stockerau steigt erst am 1./2. Februar in Linz.

by Miguel Daxner
ÖTTV Presse

Die Niederösterreicherinnen feiern am 18.1. gegen Übelbach ihr Heimdebüt in der Eliteliga, Kufstein mit Topspielerin Candela Molero, die im Herbst all ihre zwölf Spiele gewinnen konnte, greift erst bei der Runde am 1./2. Februar in Linz ins Geschehen ein. 

Das gilt auch für Winterkönig und Meister Linz AG Froschberg: Sofia Polcanova müssen zuvor am 10.1. im Champions League-Viertelfinal-Hinspiel beim ewigen Rivalen Metz (F) an die Platte. Das Rückspiel steigt am 16.2. (16 Uhr) in Linz. 

Bundesliga: LZ Ladies beim Frühjahrsauftakt erfolgreich   

Im kleinen Linzer Derby feierten die beiden U21-Doppel-Europameisterinnen Karoline Mischek und Ho Tin-Tin einen perfekten Auftakt, gewannen beide Spiele und sicherten LZ Linz so den 4:2-Erfolg, Die beiden Ehrenpunkte für Froschberg 2 holten Selina Leitner und Ana Larisa Mayorosi.

Unteres Play-off wird beim Aufsteiger eröffnet

Das untere Play-off, das ebenso bei null startet, wird am 18./19.1. mit drei Runden beim Winterkönig der zweiten Liga, Dietach (OÖ), eingeläutet. Die zweite Bundesliga startet am 18./19.1. in Kapfenberg ins Frühjahr.


Damen-Bundesliga, oberes Play-off:

Linz-Froschberg AG 2LZ Linz-Froschberg     2:4

Ana Larisa Magyorosi     Tin Tin Ho                   1:3
Selina Leitner                  Aurelie Maienburg       3:0
Christine Oberfichtner     Karoline Mischek        0:3
Ana Larisa Magyorosi     Aurelie Maienburg       3:0
Christine Oberfichtner     Tin Tin Ho                   0:3
Selina Leitner                  Karoline Mischek        1:3

18.01.2020

13:00

Stockerau Union

Übelbach/Don Bosco

Alte Au Stockerau

01.02.2020

17:00

Ossiachersee Bodensdorf

SU Spk. Kufstein

Bodensdorf

16:00

Übelbach/Don Bosco

Linz-Froschberg AG 2

Sportpark Lissfeld

13:00

LZ Linz-Froschberg

Übelbach/Don Bosco

Sportpark Lissfeld

Damen-Bundesliga, oberes Play-off (Tabelle, Frühjahr):

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

LZ Linz-Froschberg 1 (LZFR1)

1

1

0

0

4:2

12:8

3

0

2

Linz-Froschberg AG 2 (FROB2)

1

0

0

1

2:4

8:12

1

0

0

Linz-Froschberg AG 1 (FROB1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

0

SU Spk. Kufstein 1 (KUST1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

0

SC Ossiachersee Bodensdorf 1 (SGBU1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

0

SG Übelbach/Don Bosco 1 (SGÜDB1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

0

Stockerau Union 1 (USTO1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

0

TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 (VILL1)

0

0

0

0

0:0

0:0

0

0

Damen-Bundesliga, oberes Play-off (Tabelle, Herbst):

 

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

Linz-Froschberg AG 1 (FROB1)

7

7

0

0

30:13

100:55

28

7

2

TTC 'CarinthiaWinds' Villach 1 (VILL1)

7

6

0

1

32:11

109:47

23

4

3

LZ Linz-Froschberg 1 (LZFR1)

7

5

0

2

27:17

96:64

23

6

4

SC Ossiachersee Bodensdorf 1 (SGBU1)

7

4

0

3

27:16

91:73

18

3

5

Linz-Froschberg AG 2 (FROB2)

7

2

0

5

19:25

69:89

16

5

6

SG Übelbach/Don Bosco 1 (SGÜDB1)

7

3

0

4

15:28

65:89

16

3

7

ESV Bruck/Mur 1 (BEBU1)

7

1

0

6

14:28

58:96

11

2

8

TTC Raiba Kirchbichl 1 (KIRB1)

7

0

0

7

8:34

35:110

9

2

Damen-Bundesliga, unteres Play-off:

Runden in Dietach (OÖ) am 18./19.1.

Zweite Damen-Bundesliga:
Runden in Kapfenberg (St) am 18./19.1.

Tischtennis Bundesliga Herren Grunddurchgang Oberes Playoff

SPG Linz vs. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen
Fr., 10. Jänner 2020, 19:00 Uhr

Stockerau vs. SolexConsult TTC Wiener Neustadt
Fr., 10. Jänner 2020, 18:30 Uhr

KSV HiWay Grill Kapfenberg vs. Oberwart
Fr., 10. Jänner 2020, 18:30 Uhr

Sparkasse Salzburg vs. Walter Wels
Fr., 10. Jänner 2020, 18:30 Uhr

Tabelle

Rang

Mannschaft

Sp

S

U

N

Sp-V

Sz-V

P

+

1

Walter Wels

7

4

2

1

23:13

78:59

22

5

2

ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen

7

3

2

2

21:18

77:71

21

6

3

Stockerau Union

7

3

1

3

17:16

68:60

21

7

4

HiWay Grill Kapfenberg

7

3

3

1

21:15

80:66

19

3

5

SolexConsult TTC Wiener Neustadt

7

4

1

2

22:17

83:65

19

3

6

SPG Linz

7

3

1

3

18:18

67:66

18

4

7

Salzburg UTTC

7

0

3

4

13:25

54:88

12

2

8

Oberwart

7

0

3

4

12:25

51:83

12

2

Weitere Informationen finden sie unter: www.ttbundesliga.at

Champions League Frauen, Viertelfinale:
Metz/F. – Linz AG Froschberg (10.1., 19:30 bzw. 16.2., 16 Uhr)

Champions League Männer, Viertelfinale:
Mühlhausen (D/Daniel Habesohn) – Saarbrücken/D (15.1. ab 19:30 bzw. 14.2., 19 Uhr)

ETTU-Cup Männer, Viertelfinale:
Solex Consult Wr. Neustadt – Walter Wels (Hinspiel: 8.2., 16 Uhr bzw. 15.2., 17 Uhr)

ETTU-Cup Frauen, Viertelfinale:
LZ Linz Froschberg – CarinthiaWinds Villach (9.2. um 16 Uhr; bzw. 15.2.)

Nächste Termine:

10.1. CL Viertelfinale Metz/F – Linz AG Froschberg, Bundesliga-Runde, deutsche Liga
12.1. Bundesliga-Runde
14.1. Liga Frankreich
15.1. CL Viertelfinale
18./19.1. Bundesliga-Runden (H und D)
22.-26.1. Olympia Mannschafts-Qualifikation in Gondomar/Por.
25.1. Nachwuchs-Superliga in Feldkirchen/K., Villach und Kuchl/S.
28.1.-2.2. Platin Tour in Magdeburg/D
1./2.1. Damen-Bundesliga in Bodensdorf/K.
2.2. Bundesliga-Runde
8./9.2. ETTU Cup Viertelfinale
8.-9.2. Europa Top 16 in Montreaux/Sz.
14.-15.2. CL und ETTU Cup Viertelfinale
16.2. CL Viertelfinale Linz AG Froschberg – Metz/F (16 Uhr)
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin/Kro. mit Kolodziejczyk und Friedrich
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

Foto: Karoline Mischek by krestan.at


 


Doppel-Europameisterinnen mit Topstart

10.01.2020 16:12

zurück