zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. LZ Froschberg gewinnt Europacup-Hitchcock.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Ausrüster des ÖTTV

donic-logo-140

donic_promotion

Facebook

Nächste Termine & Infos

mehr Termine

LZ Froschberg gewinnt Europacup-Hitchcock

zurück

195 Minuten Spannung total – am Ende streckten die Ladies von LZ Linz Froschberg freudestrahlend die Hände zum Himmel und feierten den hauchdünnen 3:2-Erfolg im ETTU-Cup-Viertelfinal-Hinspiel gegen Villach.

Im entscheidenden Satz des letzten Matches hatte Amelie Solja dabei bereits Matchball für die Kärntnerinnen – aber U21-Doppel-Europamisterin Karoline Mischek drehte das Spiel, gewann 3:2 und sicherte den Linzerinnen den Sieg.

by Miguel Daxner
ÖTTV Presse

Die 21-Jährige avancierte auch zur Spielerin des Tages: Schon in ihrem ersten Match feierte Mischek einen überraschenden Erfolg, schlug die amtierende Staatsmeisterin Liu Yuan mit 3:2 und stellte für Froschberg nach dem 3:2-Sieg von Ho Tin-Tin über Amelie Solja auf 2:0. Doch Anna Fenyvesi und Liu Yuan sorgten mit ihren Erfolgen für den Ausgleich. Aber am Ende kam es zum bereits erwähnten Krimi zwischen Mischek und Solja. Das mit enormer Spannung erwartete Rückspiel im Kampf um das Halbfinal-Ticket steigt am 15.2. in Villach.  

Schon tags zuvor feierte Herren-Bundesliga-Leader Walter Wels bei Wr. Neustadt einen 3:1-Sieg im Viertelfinal-Hinspiel des ETTU-Cups.

ETTU-Cup Frauen, Viertelfinal-Hinspiel:
LZ Linz Froschberg – CarinthiaWinds Villach 3:2 (Rückspiel am 15.2., Lind, 15 Uhr)

Tin-Tin Ho : Amelie Solja 3:2 (12:10 / 10:12 / 10:12 / 11:6 / 11:4)
Karoline Mischek : Liu Yuan 3:2 (7:11 / 11:9 / 3:11 / 11:9 / 11:4)
Denise Payet : Anna Fenyvesi 1:3 (6:11 / 9:11 / 11:8 / 5:11)
Tin-Tin Ho : Liu Yuan 1:3 (9:11 / 11:8 / 8:11 / 9:11)
Karoline Mischek : Amelie Solja 3:2 (11:8 / 12:10 / 6:11 / 7:11 / 12:10)

ETTU-Cup Männer, Viertelfinal-Hinspiel:
Solex Consult Wr. Neustadt – Walter Wels 1:3 (Rückspiel: 15.2., 17 Uhr)
Felix WETZEL : Frane KOJIĆ 1:3 (8:11 / 14:12 / 7:11 / 5:11)
Tomas KONECNY : Dongsoo KANG 3:1 (12:10 / 12:10 / 9:11 / 11:9)
Borna KOVAČ : Adam SZUDI 1:3 (3:11 / 12:10 / 8:11 / 8:11)
Felix WETZEL : Dongsoo KANG 1:3 (6:11 / 10:12 / 11:8 / 4:11)

Champions League Männer, Viertelfinal-Rückspiel:
14.2. (19 Uhr): Saarbrücken/D – Mühlhausen (D/ohne Daniel Habesohn) – Hinspiel 3:2

Champions League Frauen, Viertelfinal-Rückspiel:
16.2. (16 Uhr): Linz AG Froschberg - Metz/F. (Hinspiel 2:3)

Europa Top 16 in Montreux/Sz:

Herren:

Achtelfinale:
Robert Gardos (12) – Jonathan Groth (DEN/8)   4:2 (8, 7, -7, -4, 6, 6)
Daniel Habesohn (10) – Marcos Freitas (POR/7) 0:4 (-0, -7, -9, -5)

Viertelfinale:
Robert Gardos (12) – Mattias Falck (SWE/1) 4:2 (8, -9, -6, 9, 5, 8)

Halbfinale:
Robert Gardos (12) – Timo Boll (GER/3) 1:4 (-10, -8, 7, -6, -5)

Um BRONZE:
Robert Gardos (12) – Tomislav Pucar (KRO/11) 4:3 (-9, 9, 9, -2, -8, 4, 9)

Damen:

Achtelfinale:
Sofia Polcanova (1) – Rachel Moret (SUI/16) 4:1 (-6.7, 7, 5, 5)

Viertelfinale:
Sofia Polcanova (1) – Barbora Balazova (SLK/12) 4:0 (5, 9, 13, 11)

Halbfinale:
Sofia Polcanova (1) – Britt Eerland (NED/10) 1:4 (-6, -7, 6, -8, -9)

Um BRONZE:
Sofia Polcanova (1) – Margaryta Pesotska (UKR/7) 4:2 (-8, -9, 7, 6, 8, 5)

https://www.ittf.com/tournament/5173/2020/CCB-Europe-Top-16-Cup/

Weitere Termine:

11.2. Franz. Liga
12.-16.2. Portugal Open, Challenge Plus
14.-15.2. CL und ETTU Cup Viertelfinale
16.2. CL Viertelfinale Linz AG Froschberg – Metz/F (16 Uhr)
16.2. Deutsche Bundesliga
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
23.2. Herren und Damen-Bundesliga
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin/Kro. mit Kolodziejczyk und Friedrich
8.3. Herren und Damen-Bundesliga
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

Foto by Manfred Pillik: Matchwinnerin Karoline Mischek


LZ Froschberg gewinnt Europacup-Hitchcock

09.02.2020 19:36

zurück