zum Inhaltsbereich springen.

zur Hauptnavigation springen.

zur Subnavigation springen.

zum Standort springen.

Link zur Startseite vom ÖTTV.

Webseite nach Text durchsuchen

ihr Standort auf der Webseite

Sie befinden sich hier: Home. Viermal Bronze bei der Senioren-EM in Rimini.

Bereich Infonavigation

Bereich Hauptnavigation

Spezialbereich National - International

Hauptbereich der Websiteinhalte

.

Viermal Bronze bei der Senioren-EM in Rimini

zurück

Erfolgreich startet der ÖTTV in die Europameisterschafts-Zeit! Nach U13-Gold durch Benjamin Girlinger legten vor der am Mittwoch beginnenden U15- und U19-EM in Belgrad (Ser) die Senioren nach, holten in Rimini (It) viermal Bronze und dazu dreimal Gold im Trostbewerb. Zweimal am Podest stand dabei Franz Kraus Güntner (NÖ), der sowohl im 55+-Einzel, als auch im Doppel mit dem Tiroler Horst Trefalt, Bronze gewann.

by Miguel Daxner
ÖTTV Presse #tischtennisaustria

Der Gumpoldskirchner (NÖ), der sein Team kürzlich zum Sieg beim Aufstiegsturnier und damit in die 2. Bundesliga geführt hatte, zeigte sich auch in Rimini in Topform: Franz Kraus Güntner erreichte durch einen 3:0-Sieg über Joachim Stoll (D) das 55+-Semifinale und erzwang gegen Tierry Miller (Sz) den Decider, den er dann mit 8:11 verloren geben musste. Im Doppel mit Horst Trefalt (T) war ebenso im Halbfinale Endstation – am Ende durfte Güntner über zweimal Bronze jubeln.

Platz drei erreichte auch das +70-Doppel Gerhard Ast (NÖ)/Reinhard Sorger (St) und Herta Meinhart (St) im +80-Doppel mit Eva Svecova (Cz). Die Steirerin gewann dazu den Trostbewerb im Einzel, wie auch Gabi Raffeis (NÖ/+60).

Ernst Hable (OÖ/+65) und Martina Kapfinger (T/+40) erreichten jeweils Platz fünf, die Tirolerin gewann dazu den Trostbewerb im Doppel mit Marielle Cadiou (F).

Senioren-EM in Rimini (It)
Bronze: M55+: Franz Kraus Güntner (NÖ)
Bronze: M Doppel 55+: Franz Kraus Güntner (NÖ)/Horst Trefalt (T)
Bronze: M Doppel 70+: Gerhard Ast (NÖ)/Reinhard Sorger (St)
Bronze: W Doppel 80+: Herta Meinhart (St)/Eva Svecova (Cz)
Platz 5: W40+: Martina Kapfinger (T)
Platz 5: M65+: Ernst Hable (OÖ)

Trostbewerb:
Gold:
W60+: Gabi Raffeis (NÖ)
Gold: W80+: Herta Meinhart (St)
Gold: WD40+: Martina Kapfinger (T)/Marielle Cadiou (F)

ÖTTV-Kader für die Nachwuchs-EM in Belgrad (Ser/6.-15.7.)
Mädchen (U15): Lytvyn Mariia (St), Skerbinz Nina (NÖ), Dür Julia (S), Panholzer Celine (OÖ)
Mädchen (U19): Kases Michelle (OÖ), Henning Jennifer (NÖ), Mitar Daniela (St), Sarofem Juliana (St)
Burschen (U15): Rzihauschek Julian (NÖ), Girlinger Benjamin (OÖ), Hold Tobias (St), Skerbinz Patrick (NÖ)
Burschen (U19): Kases André Pierre (B), Juhasz Mark, Fellinger Julian, Sagawe Marc (alle NÖ)

Weitere Events:
6.-15.7. Nachwuchs-EM in Belgrad (Ser)
11.-17.7. WTT Star Contender in Budapest
18.-24.7. WTT Champions und WTT Feeder in Budapest
1.-6.8. WTT Contender in Tunis
1.-7.8.  WTT Youth Contender in Agadir (Mar)
8.-14.8.  WTT Youth Contender in Helsingborg (Swe)
13.-21.8. EM in München
22.8.-28.8. WTT Feeder in Olmütz (Cz)
3.9. Bundesliga-Auftakt
7.-11.9. WTT Youth Star Contender in Skopje (MKD)
8.-10.9. Para Open in Finnland
9.-11.9. Bundesliga
14.-18.9. U21-EM in Cluj (Rum)
17.9. Bundesliga
17./18.9. WIN Nachwuchsserie in Kapfenberg und Bruck
23.-25.9. Europacup-Gruppenphase
30.9.-1.10. Parkinson WM in Pula (Kro)
30.9.-9.10. Mannschafts-WM in Chengdu (Chn)
12./13.10. Mannschafts-EM Phase 1: Ö vs Spanien (H), Ö vs Serbien (D)
15./16.10. Mannschafts-EM Phase 1: Kro vs Ö (H), Lux vs Ö (D)
31.10. – 6.11. WTT Contender Nova Gorica
6.11. Bundesliga
6.-12.11. Para-WM in Granada (Spa)
8.-13.11. Champions League Gruppenphase
15.-20.11. Champions League und Europe Cup Gruppenphase
19./20.11. Bundesliga
21.11.-4.12. WTT Finals und Weltcup
25.-27.11. Europe Trophy Runde 1
26./27.11. WIN Nachwuchsserie in Stockerau
29.11.-4.12. Champions League
2.-4.12. Bundesliga
4.-11.12. Jugend-WM in Tunis
6.-11.12. Mannschafts-EM Phase 1: Spanien vs Ö (H), Serbien vs Ö (D)
10.-11.12. U11 und U17-Top 10 in Fürstenfeld
13.-18.12. Champions League
18.12. Bundesliga

Foto by ÖTTV: Die Bronzenen Franz Kraus-Güntner, Gerhard Ast, Reinhard Sorger und Horst Trefalt (v.l.) bei der Senioren EM in Rimini


Viermal Bronze bei der Senioren-EM in Rimini

02.07.2022 19:17

zurück