Mühlhausen wahrt Chance auf top Acht

zurück

Woche der Entscheidung in der Champions League: Die Herren von Walter Wels wollen sich am Freitag (18:30) im Entscheidungsspiel der Gruppe B gegen Roskilde (Dän) die Basis zum zweiten Viertelfinal-Ticket der Klubgeschichte in den Nikolaus-Stiefel stecken. Am Montag folgt das letzte Spiel gegen Ostrava (Cz).

 

 by Miguel Daxner

 

 

ÖTTV Presse

 

Ohne Daniel Habesohn holte Mühlhausen (D) schon am Donnerstag gegen Schlusslicht Leka Enea (Spa) einen 3:0-Pflichtsieg. Der Showdown um das Viertelfinal-Ticket steigt am Dienstag in Orenburg (Rus).

Die Damen von Villach hoffen im Debüt-Jahr ebenso auf den Einzug in die besten Acht, müssen dazu am Freitag in Cartagena/Spa. gewinnen.

Im ETTU-Cup steigen am Freitag die Achtelfinal-Hinspiele: Wr. Neustadts Herren müssen bei Peac Kalo-Meh (Ung), die Damen von LZ Linz Froschberg bei Cagliari (It) an die Platte.

Champions League Männer, Gruppenphase, Gruppe B:

Walter Wels – Roskilde/Dän. (6.12., 18:30 Uhr)

Tabelle:

Platz      Team                           Spiele       Matches        S:N              Punkte
1            Jekaterinenburg/Rus. 4               12:1               4:0      8
2            SPG Walter Wels        4               6:8                 2:2      6
3            Roskilde/Dän.              4               9:6                 2:2      6
4            TTC Ostrava/Cz.         4               0:12               0:4      4

9.12. Ostrava – Walter Wels

Gruppe A:

Mühlhausen/D. (ohne Daniel Habesohn) – Leka Enea/Spa. 3:0

Platz    Team                                      Spiele  Matches          S:N            Punkte
1          Fakel Orenburg/Rus.              4          12:0                 4:0       8
2          Post SV Mühlhausen/D.         5          10:8                 3:2       8
3          VS Angers TT/Fra.                 4          8:9                   2:2       6
4          Leka Enea/Spa.                     5          2:15                 0:5       5

Di., 10.12. Orenburg/Rus. – Mühlhausen/D. (Daniel Habesohn)

Champions League Frauen, Gruppenphase:

Gruppe B: Cartagena/Spa. – TTC CarinthiaWinds Villach (Fr., 6.12.)

Platz         Team                                           Spiele           Matches  S:N                 Punkte
1               TT Saint Quentinois/F.              4                    10:6     3:1                 7
2               CarinthiaWinds Villach             3                    5:7       1:2                 4
3               UCAM Cartagena Spa.               3                    5:7       1:2                 4

Gruppe D:

Platz    Team                          Spiele  Matches          S:N      Punkte
1          Linz AG Froschberg  4          12:5                 4:0       8
2          Hodonin/Cz.               3          7:6                   1:2       4
3          Leka Enea/Spa.          3          1:9                   0:3       3


ETTU-Cup Männer, Achtelfinale (6.12. und 13.12.):
Peac Kalo Meh/Ung. – Solex Consult Wr. Neustadt (6.12., 17 Uhr)
Solex Consult Wr. Neustadt – Peac Kalo Meh/Ung. (13.12., 18 Uhr)

ETTU-Cup Frauen, Achtelfinale (6.12. und 13.12.):
Cagliari/It. – LZ Linz Froschberg (6.12., 20 Uhr)
LZ Linz Froschberg – Cagliari/It. (13.12., 18 Uhr)

Nächste Termine:

6.12. Champions League: Walter Wels – Roskilde/Dän. (18:30 Uhr)
6.12. Champions League: Cartagena/Spa. – TTC CarinthiaWinds Villach
6.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Hinspiele Cagliari/It. – LZ Linz Froschberg bzw. Peac Kalo Meh/Ung. – Solex Consult Wr. Neustadt
6.12. Deutsche Bundesliga
7.12. Bundesliga
9./10.12. Champions League
10.12. Bundesliga, Damen: Linz AG Froschberg – Villach (12 Uhr)
13.12. ETTU-Cup-Achtelfinal-Rückspiele: LZ Linz Froschberg – Cagliari/It. bzw. Solex Consult Wr. Neustadt – Peac Kalo Meh/Ung.
15.12. Bundesliga
20. und 21.12. Bundesliga
4.1. Deutsches Pokal-Final 4 mit Ochsenhausen (Fegerl)
22.-26.1. Olympia Mannschafts-Qualifikation in Gondomar/Por.
28.1.-2.2. Platin Tour in Magdeburg/D
8.-9.2. Europa Top 16 in Montreaux
18.-23.2. World Tour in Budapest/Ung.
29.2.-1.3. Staatsmeisterschaft in Kufstein/T.
3.-8.3. Platin Tour Katar
4.-8.3. U21-EM in Varazdin
22.-29.3. Mannschafts-Weltmeisterschaften in Busan/Korea
8.-12.4. Olympia Europa-Qualifikation in Moskau
9.-13.4. Youth Open in Linz
22.-26.4. Platin Tour Japan
12.-17.5. Platin Tour China
15.-16.5. Bundesliga Finale in St. Pölten
10.-19.7. Nachwuchs-EM in Zagreb/Kro.
25.7.-7.8. Olympische Spiele in Tokio
26.8.-4.9. Paralympische Spiele in Tokio
15.-20.9. EM in Warschau/Pol.
23.-25.10. Frauen-Weltcup in Bangkok/Thailand
10.-15.11. Platin Tour, bet-at-home.com Austrian Open by Liebherr in Linz
13.10. EM-Phase 1
17.11. EM-Phase 1
8.12. EM-Phase 1

Foto von Daniel Habesohn by Franz Krestan

                                   


 


Mühlhausen wahrt Chance auf top Acht

05.12.2019 22:42

zurück